На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется манипуляционный пост с использования фрагмента интервью советника президента Украины Алексея Арестовича (ссылка 1, 2).

В частности, утверждается, что интервью наглядно демонстрирует факт, что Украина готовилась к началу войны, соответственно, действия России можно считать превентивными.

На самом же деле интервью с Арестовичем ни о чем не говорит – сам факт, что Украина готовилась к войне – вполне естественный на фоне неминуемого вооруженного вторжения. Об этом он также говорит и в других интервью. По его словам, о планах России начать полномасштабное вторжение в Украину было известно в начале декабря. Единственным вопросом без ответа оставалась дата начала войны. И именно с начала декабря Украина начала подготовку к встрече агрессора. В стране мобилизовали резервы, проводились учения, велась работа с властью на местах.

Также, в интервью изданию «Главред» Арестович рассказал о сложном выборе, который пришлось делать властям – в частности, говорить ли народу о том, что война с Россией неизбежна.

«Власти предположили, что это известие спровоцировало бы массовый выезд граждан из страны. Беженцы просто заблокировали бы дороги и не дали возможности украинской армии выйти к линиям обороны. А это было бы на руку Кремлю и путинским планам "блицкрига"….В таком случае мы, наверное, сразу проиграли бы эту войну и все Левобережье. Никаким образом мы не справились бы с этой ситуацией, и единственный выход был бы просто танками парализованной страну и наверняка сдать Левобережье" – сказал Арестович.

Утверждение, что Украина готовилась к обстрелу российских городов, является одним из тезисов, предназначенных для оправдания агрессии Москвы против суверенного государства, однако следует отметить, что говорить на эту тему начали уже после вторжения.

Одним из первых о намерении Украины бомбить Россию, а заодно и Беларусь, заявил главный, и едва ли не единственный союзник Путина, президент Беларуси Александр Лукашенко – еще 1 марта 2022 года, когда уже стало очевидно, что блиц-криг сорвался и для обоснования войны нужны дополнительные аргументы.

При этом следует отметить, что в программном выступлении Путина, в котором он фактически анонсировал начало войны в Украине, были изложены все претензии Москвы к Киеву - от настоящего времени до периода средних веков. При этом ни слова не было сказано об угрозе бомбежек российских городов Украиной, соответственно, это никак, даже формально не могло стать причиной начала боевых действий. Данный тезис появился уже через несколько дней после начала войны, но не подтверждался никакими более или менее убедительными аргументами.

Со временем этот тезис обрел официальный характер - так, 29 марта Министерство иностранных дел РФ, ссылаясь на министерство обороны, опубликовало в социальных сетях фотографии “секретных” документов, которые якобы являются оригиналами приказа Национальной гвардии Украины, доказывающими подготовку Киевом наступления на Донбасс в марте этого года.

На самом деле, документ не является секретным, а также он не содержит ни единого слова о наступлении на Донбасс. Что касается его реального контекста, документ касается учебных сборов во Львовской области.

Официальный представитель минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков во время брифинга процитировал содержимое документа, используя его как аргумент, подтверждающий “подготовку наступления на Донбасс”.

«С целью организации подготовки батальонной тактической группы 4 бригады оперативного назначения направляем приказ командующего Национальной гвардии Украины "Об организации подготовки батальонной тактической группы 4 бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции Объединенных сил в составе вооруженных Сил Украины»,- процитировал содержимое первой страницы документа Конашенков.

Цитируемая часть соответствует действительности, однако ее контекст совсем другой - в реальности, в тексте на следующих страницах упоминается Старыч (Львовская область), где планировались учебные сборы.

По вопросу релевантности документов, организация по проверке фактов leadstories.com и StopFake.org, связалась с Национальной гвардией Украины, для получения более детального комментария по поводу представленных российским военным ведомством копий «секретных документов».

В НГУ заявили, что у секретных документов другой формат и оформляются они совсем по иному протоколу – на секретном документе должен стоять гриф, а также на документах такого формата никто не расписывается об ознакомлении на обратной стороне.

Вместе с этим, в НГУ подтвердили, что такого рода приказы издаются регулярно каждый год. Документ, якобы свидетельствующий о подготовке нападения на Донбасс, на самом деле касается организации учебных сборов.

По словам представителей нацгвардии, «этот документ не имеет никакого отношения к планированию наступательной операции. Очевидно, что план наступательной операции должен предусматривать наличие каких-то конкретных целей, которых в документе нет. Это не приказ на осуществление марша к какой-то позиции в зоне ООС (Операция объединенных сил, англ. Joint Forces Operation) с последующим разворачиванием для наступления. Это приказ для проведения боевого слаживания во Львовской области».

«Доказательства» намерения Киева начать войну с Россией, порой откровенно смешные – так, 23 марта в соцсетях было распространено сообщение о том, что «Киев учредил награду за взятие Крыма», однако представленные медаль и грамота были плохо исполненной подделкой.

В первую очередь следует обратить внимание на то, что «грамоты» напечатаны на обычной бумаге, а инициалы президента написаны неправильно – в частности, на «грамоте» инициалы выглядят как В.А., то есть Володимир Александрович, тогда как по-украински должно быть В.О. – Володимир Олександрович.

На эту дезинформацию отреагировала украинская организация по проверке фактов StopFake. В частности, она утверждает, что ошибка в тексте на «почетной грамоте» свидетельствует о том, что и грамота и медаль – подделки. StopFake поясняет, что формулировка «Наказ Президента Украины» неправильна. Юридически правильным термином является «Указ президента Украины». Кроме того, медаль, запечатленная на фото, не числится в списке государственных наград Украины и визуально не соответствует ни одной из них.

Никаких более убедительных свидетельств намерения Украины бомбить российские города или населенные пункты Украины под контролем Кремля, Москва так и не представила.

Для того, чтоб не допустить новую войну президент Зеленский неоднократно предлагал Путину провести переговоры - в апреле 2021-го, в январе 2022-го, незадолго до вторжения президент Украины попытался организовать встречу в Мюнхене, на международной конференции по безопасности, но безрезультатно – российская сторона ни разу не согласилась на мирные предложения Киева.

--------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый