В социальной сети Facebook распространяется фотография Олафа Шольца и протестующих активисток c дезинформационным подзаголовком: «Попытка изнасилования Олафом Шольцом украинских беженок. Фотофакт».

Фотография на самом деле реальная – 21-ого августа, демонстранты прервали канцлера Германии Олафа Шольца, когда он готовился выступить на дне открытых дверей своего правительства в Берлине.

Две девушки воспользовались возможностью сфотографироваться с канцлером ФРГ, призвав его к запрету на поставки газа из РФ.

На серии фотографий, запечатлевших происходящее, две девушки подошли к Шольцу для совместного снимка. После того, как приглашенный на мероприятие фотограф приготовился сделать фото, активистки внезапно сняли с себя верхнюю одежду. На груди одной из них был написан лозунг "Газовое эмбарго - сейчас".

Канцлер при этом довольно вяло отреагировал на происходящее - его реакцию издание Focus описало лишь как "слегка удивленную". Как только девушки оголились, их увели находившиеся неподалеку охранники.

Таким образом, надпись на фотографии является ложной и не соответствует реальности.

------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый