На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется манипулятивный пост о вооруженных силах Эстонии.

В сообщении содержится фото, на котором изображена группа эстонских мужчин в форме, которые по мнению пропагандистов выглядят не слишком впечатляюще. Пропагандисты намекают, что такими же являются и служащие регулярных войск, которые также не отличаются высокой боевой подготовкой.

При этом следует отметить, что ни одну армию в мире не оценивают по внешнему виду, и значимость имеют прежде всего боевые качества вооруженных сил.

На самом же деле это фото – манипулятивное.

Откровенной дезинформации в посте нет, однако манипуляция заключается в том, что на фото изображены не солдаты регулярной эстонской армии, а добровольцы военизированного формирования «Кайтселиит».

Об этом свидетельствует это фото, на котором показан доброволец с повязкой на руке, где отчетливо видна заглавная буква «К».

Символика «Кайтселиит» выглядит точно так же.

Манипуляция состоит в том, что «Кайтселиит» хоть и подчиняется министерству обороны, тем не менее, не является регулярным воинским подразделением, и состоит из непрофессионалов - добровольцев.

В настоящее время количество членов организации составляет 19 000 человек, включая женщин и подростков – это превышает численность регулярной эстонской армии (4 000 человек). В их функцию не входит непосредственно ведение боевых действий – в полномочия «Кайтселиит» входят участие в спасательных работах, в преодолении последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечение кибербезопаности, полицейская и пограничная деятельность в случае необходимости, подготовка резервистов, охрану – в случае необходимости – министерства обороны Эстонии и объектов и имущества государственной обороны, охрану иностранных представительств Эстонии и т.д.

В случае крайней необходимости члены «Кайтселиит» могут быть задействованы в боевых действиях, но в целом это не их функция. Соответственно, и стандарты отбора добровольцев – совсем другие, чем в регулярной армии.

Поэтому профессиональные военные эстонских вооруженных сил выглядят совсем по-другому.

Соответственно, издевательский тон, намекающий на то, что эстонцы – небоеспособны, является манипуляцией.

-----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый