На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется информация о том, что в Украине население возмущено решением правительства и президента страны о начале учебного года.

На самом же деле этот пост манипуляционный.

Фактическая сторона дела близка к реальности – правительство Украины действительно приняло решение о возобновлении учебы в школах страны, однако манипуляция состоит в том, что авторы поста пытаются представить дело так, будто официальному Киеву нет дела до своих сограждан, и дети будут учиться в школах на линии фронта, рядом с украинскими солдатами.

На самом же деле, правительство, принимая соответствующее решение, учитывает, что в стране идет широкомасштабная война – по словам премьер-министра Украины Дмитрия Шмыгаля, «детские сады, школы и университеты на неприфронтовых территориях должны работать, и Кабмин сделает все, чтобы это произошло в безопасных условиях».

Глава правительства также заявил, что в целом по стране очное обучение будет совмещено с заочным, и там, где очное невозможно, будет введен онлайн-режим – это касается как прифронтовых населенных пунктов, так и оккупированных регионов.

Параллельно, по словам министра образования Украины Сергея Шкарлета, вопрос безопасности школ в каждом отдельно взятом регионе или городе будет рассматриваться специальной комиссией.

«Мы все стремимся к социализации, к очному формату обучения», но безопасность должна быть на первом месте. Принято решение о формировании специальных комиссий при этих военных администрациях, которые будет возглавлять профильный заместитель главы ВА с привлечением представителей ГСЧС. Мы будем формировать карту безопасности, и основной слоган, который должен быть сегодня: «Школа — территория безопасности» — заявил министр.

По его словам, «там, где идут активные боевые действия и военные администрации примут решение о невозможности начать очный образовательный процесс, там он будет дистанционным. На остальных территориях мы призываем к очному образовательному процессу».

Кроме того, для уточнения информации «Фактметр» обратился к представителям украинской организации по перепроверке информации «Стоп фейк». По их словам, ни в украинских СМИ, ни в социальных сетях не было никакой информации относительно протестов против реформы образования. Стоп-фейк также отметил, что в Чернигове каждая школа сама для себя выбирает в каком режиме проводить занятия: в обычном режиме, онлайн, или по смешанной системе. Окончательный выбор – за родителями детей, и школы не имеют права им отказать.

Таким образом, учебный год в Украине начнется с учетом того, что в стране идет война, и в Киеве никто не намерен пускать процесс на самотек.

--------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый