В Интернет-пространстве российские пропагандисты активно распространяют манипуляционную публикацию российского пропагандистского канала «Царьград», касающуюся недавней встречи генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В частности, заголовок к ней гласит: «В ООН опомнились: Гутерриш назвал Шойгу миротворцем».

Согласно стандартам журналистики, подобный трюк с заголовком представляет собой стандартный пример применения манипулятивной технологии в СМИ, так как создает у потенциального читателя ложное представление о содержании самой статьи, и заранее настраивает его на конкретное восприятие новости.

Таким образом, если читатель не ознакомится с полным содержанием информации, как это часто и бывает, у него должно создаться стойкое впечатление о том, что в ООН признали свою неправоту в отношении оценки российской войны против Украины, и теперь считают министра обороны РФ, ведущего неспровоцированную войну против Украины, осуждаемую большинством стран мира, не агрессором, а миротворцем.

На самом деле если прочесть материал дальше заголовка, то выясняется, что речь идет о встрече, состоявшейся в Стамбуле 22 июля, в ходе которой Россия, Турция, Украина и ООН подписали соглашение по вывозу украинского зерна. В публикации также читаем: «Судя по приведённому Министерством обороны России диалогу сторон, в ООН опомнились и решили рассказать о миротворческих миссиях русских в Закавказье.

"Рад вас видеть, господин Шойгу. Я хорошо помню, как вместе с вами мы эффективно решали вопросы восстановления мира и безопасности в Закавказье", - заявил Генсек ООН».

Следовательно даже согласно сообщению Минобороны РФ, генсек ООН всего лишь вспомнил, что ему уже приходилось работать с Шойгу в ходе миротворческой операции на Южном Кавказе, что было достаточно давно. Надо отметить, что роль РФ в качестве миротворца, и лично Шойгу и тогда вызывала много вопросов. Напомним, что накануне начала Путиным новой войны против Украины, а именно вечером 23 февраля Гутерриш однозначно заявил, что российские войска в Украине не являются никакими миротворцами, назвав их присутствие на оккупированной территории Украины «искажением концепции миротворчества».

«Когда войска одной страны входят на территорию другой страны без согласия последней, то они не являются независимыми миротворцами, они вообще не являются миротворцами»,заявил глава Организации Объединенных Наций, и эта твердая позиция ООН остается неизменной.

Так что формальный статус миротворца относится к деятельности Шойгу в далеком прошлом, и не имеет никакого отношения к его сегодняшнему статусу министра обороны страны, ведущей неспровоцированную и противоречащую международному праву войну с совершением многочисленных военных преступлений.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый