Российские СМИ активно распространяют очередную дезинформацию, в который раз исказив смысл заявления президента Украины Володимира Зеленского в интервью американскому изданию The Wall Street Journal (WSJ).

В частности, в российской пропагандистской версии загловок к новости содержит утверждение, что Зеленский испугался перемирия с Россией. Хотя в публикации уже приводится цитата Зеленского: «Замораживание конфликта на Украине предоставит России паузу, которая позволит её силам передохнуть».

Таким образом, в заголовке радикально искажено заявление украинского президента. Высказанное президентом Зеленским обоснованное предположение о том, что РФ использует возможное перемирие для консолидации сил для новой атаки на Украину преподносится как страх, испуг украинского лидера.

На самом деле в интервью WSJ Зеленский развернуто аргументирует, почему Украина не пойдет на перемирие с Россией на данном этапе.

«Любое прекращение огня, которое позволит России сохранить украинские территории, захваченные с момента вторжения в феврале, будет только способствовать еще большему конфликту, давая Москве столь необходимую возможность пополнить запасы и вооружиться для следующего раунда», предупредил президент Украины Владимир Зеленский.

«Замораживание конфликта с Российской Федерацией означает паузу, которая дает Российской Федерации передышку... Они не воспользуются этой паузой, чтобы изменить свою геополитику или отказаться от претензий на бывшие советские республики», - отметил Зеленский в интервью WSJ.

Следовательно, ни о каком испуге Зеленского перед перемирием с Россией речь не идет. С таким же успехом можно утверждать с точностью наоборот, что именно Россия испугалась ожидаемого военного разгрома и поэтому крайне заинтересована в передышке. А ведь на самом деле именно Россия вероломно нарушила хрупкое перемирие с Украиной, существовавшее по Минским соглашениям между сторонами по состоянию на 22 февраля 2022 года.

Таким образом, вынесенное в заголовок громкое утверждение о том, что Зеленский испугался перемирия с Россией, является дезинформацией.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый