Пользователь соцсетей, украинский блогер Саша Псих, известный пророссийскими взглядами, публикует очередной материал, в котором утверждает, что президент Украины Володимир Зеленский предал свою страну.

Как утверждает блогер, Запад воюет с Россией руками украинцев для того, чтобы потом прибрать к рукам ёе природные ресурсы.

«Конечная цель американцев и вот этого закулисья, вот этих вот так называемых партнеров – это Россия. Россия с её природными богатствами: нефть, газ, алмазы, золото, леса, пресная вода, да все. Все что нужно есть в Россиюшке. Но почему-то американцы, все это закулисье, искренне считают все эти богатства своими...

Роль Украины – это таран против России. Чтобы руками украинцев нанести как можно больший урон России», - утверждает автор.

Он также говорит, что Зеленский согласился на предназначенную Киеву США и Великобританией роль антироссийского тарана, что является предательством Украины. При этом он утверждает, что у Украины нет шансов выстоять в войне против России, как бы партнеры не помогали Киеву.

На самом деле эти утверждения являются стандартным нарративом российской пропаганды, согласно которой Россия воюет не с Украиной, а с Западом.

Аргументы, касающиеся предоставления Западом Украине вооружений, финансовой, дипломатической и любой иной поддержки, никак не могут свести роль самой Украины в деле отражения внешней агрессии к уровню номинальной или к функции антироссийского тарана, поскольку вся эта поддержка обусловлена главным обстоятельством – готовностью самого украинского народа и государства отстоять свое законное право на существование, в котором ей отказала Россия. Что касается желания Запада захватить богатые российские ресурсы, то это классический пример конспирологических теорий заговора, к которому обычно прибегают при отсутствии заслуживающих доверия аргументов.

При этом необходимо отметить, что именно коллективный Запад предпринимал усилия для недопущения прямой российской агрессии против Украины, и даже сегодня, спустя почти полгода после её начала, вооружения предоставляются Украине с соблюдением мер предосторожности. Например, Украина до сих пор не получила дальнобойную артиллерию, которая могла бы достичь международно признанной территории России.

Таким образом, кремлевский нарратив в утверждении пророссийских пропагандистов о том, что Россия воюет не с Украиной, а Западом, является очередной дезинформацией. Соответственно, и обвинения Зеленского в предательстве своей страны тоже являются ложью, поскольку предательством со стороны президента Украины был бы отказ от защиты страны от внешней агрессии, к чему его обязывает Конституция Украины и гражданский долг.

-----------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый