На прокремлевских страницах в социальных сетях распространилась информация о том, что президент Украины предложил экс-премьеру Британии Борису Джонсону пост мэра Одессы.

Пропагандисты ссылаются на газету «Украинская правда», которая якобы опубликовала эту новость.

Однако в реальности на сайте издания этой информации нет, ее невозможно найти и в архивах газеты – там очень много информации о Борисе Джонсоне и Владимире Зеленском, но 8 июля, как указано на представленном пропагандистами скриншоте, есть только одна публикация, касающаяся деталей скандальной отставки Бориса Джонсона.

Нет упоминаний о предложении Борису Джонсону занять пост мэра Одессы и в международных СМИ – если не считать переводов или перепечаток соответствующих российских публикаций, никаких упоминаний о подобном предложении нигде не видно.

Кроме того, в украинских СМИ активно освещали факт присвоения Борису Джонсону звания почетного гражданина Одессы, но даже тогда Зеленский не предлагал ему занять пост мэра главного черноморского города Украины.

Соответственно, ни в украинской, ни в мировой, ни даже в более или менее респектабельной российской прессе нигде не говорится о предложении Джонсону занять пост мэра Одессы.

---------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый