На прокремлевских страницах в соцсетях продолжается распространение информации о том, якобы Украина продает предоставленное Западом вооружение.

На этот раз объектом пропаганды стали американские системы залпового огня HIMARS, которые нанесли серьезный урон системам логистики и снабжения российской армии в Украине – в том числе и обеспечению фронта боеприпасами.

«Химарсы, поставляемые в Украину западными партнёрами для продолжения войны, слегка продаются. Да ещё и кому... в РФ даже уже есть. Нервничает Зельц, да так, что неделю рабочую с воскресенья начинает. Вот и вчера уволил глав СБУ и Генпрокуратуры. Чем же они его так разозлили?! Или не его...» - утверждает автор одного из постов на эту тему.

Российские пропагандисты не впервые рассказывают о «продаже оружия» украинской стороной – в частности, в соцсетях на днях было распространено сообщение о том, что украинцами «были проданы две французские гаубицы «Caesar». Информация не была ничем подтверждена и российская сторона не представила ни одно фото или видео, подтверждающие приобретение гаубиц.

За прошедшие дни объектом пропагандистских нападок стали американские РСЗО «HIMARS», об уничтожении которых было заявлено уже два раза.

Ни одно из этих сообщений не подтвердилось, более того, российские военные не смогли предъявить обществу фото или видео, хоть одной из «уничтоженных» РСЗО. Информацию опровергли как министерство обороны Украины, так и Пентагон, представитель которого заявил, что «в США видят все действия установки, и все комплексы учтены».

Ничего принципально нового нет и в очередной информации относительно «продажи» HIMARS - если представить доказательства уничтожения системы может быть связано с объективными трудностями (удар может быть нанесен с большого расстояния), то купленные машины предъявить проще простого - достаточно разместить хоть одно фото HIMARS в руках российских военных.

Соответственно, на фоне постоянной лжи об уничтоженной, захваченной и купленной западной техники, нет никаких причин верить в то, что на этот раз пропагандисты не лгут.

----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5365 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый