На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется дезинформационное фото, на котором якобы изображен командующий британскими ВВС Майк Уингстон.

Над фотографией нет конкретного указания, является ли человек на фото командующим британскими ВВС, однако пост оставляет вполне четкое впечатление того, что на снимке – именно Майк Уингстон.

Цель вполне понятна – еще раз продемонстрировать «тлетворность» западной цивилизации, и показать, что даже представитель такой, традиционно мужской профессии, как военный, и не просто военный, но и командующий целым родом войск, может быть предположительно, геем, к тому же открытым.

Это часть российской пропаганды, которая многие годы позиционирует Россию, как защитника морали, веры, и семейных ценностей

В данном случае имеет место не манипуляция, как часто происходит в таких ситуациях, а откровенная ложь.

На самом же деле человек на фотографии не имеет ничего общего с командующим ВВС Британии Майком Уингстоном. На фото внизу – настоящий командующий ВВС Британии:

Соответственно, размещение этого фото в контексте оказания военной помощи Украине – дезинформация.

Что касается фото, распространенного российскими пропагандистами, то это монтаж – изображение этого человека в форме можно найти в интернете под флагами ЕС и США.

---------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5372 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый