На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется видео с утверждением, что «если до осенью нинешнего года Киеву не удостся переломить ситуацию на фронтах в свою пользу, поставки западного оружия могут прекратиться».

Пропагандисты утверждают, что по мнению британского издания «Дейли Телеграф», западные политики заинтересованы в реальных результатах своих действий, и не станут заниматься благотворительностью лишь ради идеи. Если проект не приносит выгоды, его сворачивают, что и произойдет с Киевом, при дальнейшем отступлении украинской армии от русских.

На самом же деле утверждение российских пропагандистов – дезинформация, и ничего подобного в британской газете не написано.

Во-первых в статье, на которую ссылаются авторы видео, вообще ничего не говорится про «результат своих действий», про «благотворительность», и про «сворачивание проекта, который не работает» - при том, что в видео фразы, содержащие эти утверждения, расположены так, что создается впечатление, будто это цитата из «Дейли Телеграф».

На самом же деле, в тексте детально описывается ситуация на фронтах в Украине, однако таких слов нигде нет.

Во-вторых, журналист «Дейли Телеграф» не предполагает, что в случае отсутствия военных побед, Украина может остаться без западного оружия - автор статьи лишь констатирует факт, что на Западе есть силы, которые выступают против наращивания помощи Украине: «Победа Украины в наступлении будет рассматриваться как подтверждение политики, которую отстаивают Великобритания, Польша и — на данный момент — администрация Джо Байдена в Соединенных Штатах. …Украина должна выиграть войну, а Запад должен сделать все возможное, чтобы помочь в этом . Если эти усилия будут продолжены, победа Украины в долгосрочной перспективе почти неизбежна. Россия не может превзойти по производительности западные экономики…Но в западных столицах, особенно в Вашингтоне, Берлине и Париже, есть много влиятельных людей, которые по-прежнему считают, что западная поддержка Украины бесполезна».

Таким образом, «Дейли телеграф» ничего не пишет о возможном прекращении поставок западного оружия Киеву, акцентируя внимание на наличие в западной политике сил, скептически относящихся к оказанию помощи Украине и возможности Киева победить в войне – что и без этой статьи не было большим секретом.

Журналист говорит о возможном скептицизме в случае военных неудач, но это касается не правительств западных стран, а неких, неназванных «влиятельных людей».

Что касается лидеров стран Запада, то они открыто заявляют, что намерены помогать Украине до победы в этой войне – в частности, представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что США «собираются продолжать предоставлять украинским партнерам оборонительную помощь в области безопасности, в которой они нуждаются, чтобы продолжать отражать эти жестокие нападения, продолжать защищать свою свободу, защищать свою демократию, защищать свою независимость и защищать свою родину….Поэтому наша цель состоит в том, чтобы довести эту войну до конца».

Аналогичной позиции придерживаются и европейские лидеры – так, глава Еврокомиссии Урсула Фон Дер Ляйен заявила, что «Европа будет стоять за Украину столько, сколько нужно. Мы не будем отдыхать, пока вы не победите врага».

Соответственно, утверждения российских пропагандистов о том, что по мнению «Дейли телеграф», без перелома на поле боя до осени Запад перестанет поставлять оружие Украине и «закроет проект, который не работает» - дезинформация.

----------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый