Пользователь Facebook под ником Ната Лия активно распространяет российскую дезинформацию. На сей раз пользователь публикует пост, в котором утверждается, что представитель украинского правительства, советник главы МВД Украины Антон Геращенко предлагает прекратить сопротивление и начать торговаться с Россией. В частности, как утверждается в посте, для начала Геращенко предложил продать России Крым.

«В правительстве Украины предложили прекратить сопротивление и начать торговаться

Геращенко - советник главы МВД Украины, а по совместительству один из главных пропагандистов киевского режима предложил для начала продать России Крым

Естественно, на эту инициативу в Москве даже никто реагировать не будет - жители полуострова давно уже сделали свой выбор

Однако возникают вопросы:

За сколько Донбасс готовы отдать?

А Херсон?

Запорожье, как оценили?

Еще жители Харькова, Николаева и Днепропетровска предложили скинуться и "продаться России"» - написано в посте.

Основное утверждение состоит в том, что в украинском правительстве существует настроения прекратить сопротивление и продать Крым России.

Стахановские методы российских пропагандистов иногда приводят к крайне курьезным ошибкам, как в данном случае. Дело в том, что в посте также приведена цитата самого Антона Геращенко, на которого ссылается российский пропагандист, перепечатанная из Телеграмм-канала украинского политика. И вот она:

«Пусть Россия ежегодно платит за Крым $500 млрд недополученных доходов. И все, подавятся этим Крымом. И тогда полуостров рано или поздно вернется к нам через санкционное давление».

Таким образом, очевидно, что мнение Геращенко невозможно интерпретировать как предложение прекратить сопротивление и продать России Крым. Любой, кто владеет русским языком, однозначно поймет, что Геращенко говорит о возвращении Крыма Украине не военными методами, а через санкционное давление. В полной версии интервью Геращенко с NV.UA, выдержка из которого и была опубликована Телеграмм-канале политика, читаем: «…наша победа должна заключаться в выдворении российских войск в ходе наступательных операций с территории Донбасса, севера и юга Украины, а потом через дальнейшее укрепление санкций и доведение их до максимума возвращение Крыма. Пусть Россия ежегодно платит за Крым $500 млрд недополученных доходов. И все, подавятся этим Крымом. И тогда полуостров рано или поздно вернется к нам через санкционное давление».

Кстати, Геращенко ранее в 2015 году в порядке личной инициативы выступал со своим мирным планом решения российско-украинского конфликта. В частности, в бытность депутатом Верховной Рады взамен возвращения Россией захваченных Крыма и Донбасса, он предлагал передать в долгосрочную аренду России город Севастополь – базу российского черноморского флота. Но ни тогда, ни сегодня это не было мнением украинского правительства, а была его личная инициатива.

Таким образом, утверждение, что в украинском правительстве существует настроения прекратить сопротивление и предложения продать Крым России, подкрепленное мнением Геращенко, является дезинформацией.

--------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый