23 апреля 2022 года на странице пользовательницы Facebook Асмат Адзинба было размещено одноминутное дезинформационное видео о российско-украинской войне. Данная пользовательница Facebook активно занимается дезинформацией на своей странице и на этот раз опубликовала видеоролик, выступая в роли апологета российской пропаганды.

Что касается собственно автора видео, то он является влогером одного из YouTube-каналов, на который регулярно загружается российский пропагандистский контент.

Согласно одному из утверждений, озвученных в ролике, единодушная поддержка Украины со стороны всего мира не означает, что Украина права: «Мировая поддержка не является автоматическим определением чей-то правоты».

Для обоснования своего тезиса, автор использует два в корне неверных аргумента.

В частности, по его словам «когда-то весь мир, вся просвещенная Европа рукоплескала Гитлеру, приняла концлагеря, приняла промышленное уничтожение людей по рассовому признаку».

В первую очередь следует отметить, что аппеляции к второй мировой войне, вторжению США во Вьетнам, в Ирак, или Афганистан, являются частью государственной пропаганды целью которой является принизить значимость нынешних событий, имеющих отношение к России. В мире этот стиль ведения дискуссии определен как «whataboutism» - смысл его состоит в том, что на любое обвинение в свои адрес отвечать «А как насчет…».

Классикой жанра является советское «А у вас негров линчуют» - как главным ответ советской пропаганды на все обвинения в адрес СССР со стороны Запада.

Что касается утверждений автора видео, то оно, кроме того, что является whataboutism-ом в чистом виде, еще и представляет из себя манипуляцию историческими фактами. Далеко не весь мир или даже не вся Европа объединились вокруг Гитлера. На самом деле все воюющие стороны во Второй мировой войне сражались на стороне одного из двух основных альянсов: «оси» и «союзников». Тремя основными партнерами по оси были Германия, Италия и Япония. Партнеров по оси объединяли два общих интереса; 1) расширение территории и построение империй на основе захватнических завоеваний и ниспровержения мирового порядка, установленного после Первой мировой войны; и 2) уничтожение или нейтрализация советского коммунизма.

Впоследствии к Тройственному пакту присоединились еще пять стран - Болгария, Хорватия, Венгрия, Румыния и Словакия. Автор ролика хочет представить, что перечисленные немногие страны – это и есть вся Европа и даже весь мир.

Что же касается промышленного истребления населения, то здесь первое, что приходит в голову любому здравомыслящему человеку, это Голодомор и советские репрессии, имевшие место задолго до гитлеровского Холокоста.

В результате Голодомора 1932-1933 годов погибли по меньшей мере 3,9 млн человек. Общее число жертв репрессий в СССР - порядка семи миллионов.

По мнению большинства историков, причиной голода 1932-33 годов стала принудительная и репрессивная для крестьян политика хлебозаготовки, осуществляемая коммунистической властью.

Что касается советской репрессивной машины, предварительный исторический консенсус состоит в том, что из 18 миллионов человек, прошедших через систему ГУЛАГа с 1930 по 1953 год, от 1,5 до 1,7 миллиона умерли в заключении.

Естественно, гитлеровский нацистский режим есть преступление, совершенное против человечества. Однако включение в нацистский список стран Европы и мира, не имевших к нему отношения – не соответствует историческим реалиям и является частью российской пропаганды.

Согласно второму утверждению, «русским солдатам пришлось выбивать эту дурь из Европы и по Нюрнбергскому трибуналу вся Европа оказалась неправа».

Если бы все европейские страны действительно совершили такого рода военные преступления, это все равно не дает основания считать всю Европу соучастником Гитлера и утверждать, что страны континента были признаны виновными на Нюрнбергском трибунале.

Во-первых, во Второй мировой войне против фашизма, наряду со многими другими европейскими государствами, боролись все республики Советского Союза, а не только Россия. Так что приписывать эти регалии только России неправильно.

Что касается Нюрберского трибунала, то тут автор данного видео, видимо, совсем не понимает о чем говорит. Нюрнбергский процесс проводился союзниками против представителей побежденной нацистской Германии за подготовку и осуществление вторжений в другие страны и иные преступления во Второй мировой войне. Совершенно непонятно, что имеет в виду автор, когда говорит, что вся Европа была осуждена на упомянутом трибунале.

Из всего вышесказанного становится понятно, что автор данного видео пытается манипулировать историей в своих пропагандистских целях.

----------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5373 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый