Пользователь Facebook под ником “Россия-матушка” опубликовал пост, в котором изображена группа военных с шевронами вооруженных сил Польши, а текст к картинке сообщает, что в Украине российским точечными ударами было уничтожено два польских батальона.

Таким образом, из поста следует факт уничтожения российской армией двух польских батальонов.

Нужно отметить, что данный фейк об уничтожении всплывает не впервые. В конце мая российские дезинформаторы также сообщали об уничтожении двух польских батальонов, в некоторых случаях даже называлась конкретное число погибших – 600 польских солдат. После появления первых же российских фейковых сообщений о якобы о вводе польских подразделений в Украину, Государственный центр безопасности Польши опроверг сообщения о присутствии в Украине польских батальонов.

Повторная волна сообщений поднялась в первой декаде июня и продолжается до сих пор. Однако ни в одном из случаев не было приведено ни одного настоящего доказательства. Все агитматериалы российской пропаганды, которые должны были подтвердить факт участия польских подразделений в боевых действиях либо их гибель в Украине, после перепроверки нашими украинскими и литовскими коллегами, а также польскими и международными СМИ, оказались обыкновенной фальшивкой. Видео и фотоматериалы, использованные в дезинформационных сюжетах, были взяты из официальных ресурсов, в том числе и Минобороны Польши, из сюжетов о военных учениях прошлых лет.

И этот пост не является исключением. Данное фото с изображением польских военных было снято агентством Reuters в 2014 году во время участия польских солдат в совместных учениях во Львовской области, и соответственно, не имеет отношения к нынешнему вторжению России в Украину.

-------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый