В социальных сетях прокремлевские пользователи в последнее время активно распространяют тезис, будто человечества ждет голод, а причиной этому станет нехватка мяса. В частности, один из пользователей сети Инстаграм, распространил видео, где в качестве примера приводит штата Канзас. В посте, в частности, написано:

«В Улиссе, штат Канзас жара убила более 10 000 голов крупнорогатого скота. Это официальная версия! А на самом деле, скот уничтожают во всём мире! миру готовят голод».

На самом деле, вышеупомянутое и другие подобные заявления являются теорией заговора и манипуляцией.

По данным Национальной метеорологической службы США, 10 июня на юго-запад Канзаса обрушилась жара, в результате чего температура превысила 100 градусов по Фаренгейту (38 по Цельсию), тогда как в этом время максимальный показатель не должен превышать 90 градусов (32 по Цельсию).

По данным Министерства здравоохранения и окружающей среды Канзаса, с тех пор погибло не менее 2000 голов крупного рогатого скота.

Что касается точного количество умерших животных, различные источники предоставляют разную информацию, хотя на фоне общего поголовья крупного рогатого скота, нынешнее повышение смертности никак не может вызвать дефицит мяса, а тем более – голод во всем мире.

По данным Национальной службы сельскохозяйственной статистики министерства сельского хозяйства США, на 1 января в Канзасе насчитывалось 6,5 млн голов крупного рогатого скота. Кроме того, это не первый подобный случай, как в США, так и во всем мире - в частности, в 2017 году от жары в США, в округах Фресно, Кингс и Туларе умерло от 4000 до 6000 коров.

Таким образом, падеж скота в Канзасе никак не означает, что мир ждет голод и дефицит мяса, и не является следствием злой воли кого-либо.

---------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5372 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый