На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, что «вооруженные силы Украины терпят сокрушительное поражение на всех фронтах».

«Зеленский продолжает фантазировать. В очередном видеообращении он заявил, что «вернет» Крым и Донбасс под контроль Киева. И это несмотря на то, что ВСУ терпят сокрушительные поражения на всех направлениях. Может пора быть реалистом?» - пишет один из авторов.

Тезис о том, что Россия одерживает сокрушительную победу в Украине, является дезинформационным, так как на самом деле никакой «разгромной победы» нет, и несмотря на преимущество России в артиллерии и авиации, война фактически зашла в тупик. Ни у одной из сторон нет стратегического преимущества, а победы, как правило, локальные, и достигаются долгими боями и большими потерями.

По словам генерального секретаря НАТО Иенса Столтенберга, война может продлиться несколько лет, и международное сообщество не должно прекращать оказание помощи Украине. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, заявил, что Великобритания должна оказывать Киеву долгосрочную поддержку, предупредив об опасности «усталости Украины» по мере затягивания войны.

По словам заместителя министра обороны Украины Владимира Карпенко, в настоящее время линия фронта составляет около 1000 километров, и на различных участках оперативная ситуация разная. К примеру, Северодонецк на 80% перешел под контроль российской армии, однако это нельзя считать «сокрушительной победой», так как бои за этот небольшой город в Луганской области идут с 5 марта. Кроме того, по данным Института изучения войны, на остальных направлениях фронтов в течение последних дней ситуация практически не меняется.

Британская разведка негативно оценивает роль ВВС России в боевых действиях.

«До сих пор воздушные силы РФ не были эффективными. Их неспособность постоянно обеспечивать поддержку с воздуха, вероятно, стала одним из важнейших факторов того, почему российская кампания добилась очень ограниченных успехов. Они не могут получить полное преимущество в воздухе и действуют по принципу меньшего риска, лишь изредка заходя вглубь украинских линий», – отмечают в обзоре военного ведомства Британии.

Институт изучения войны также сообщает, что украинские войска переходят в локальные контранаступления в Херсонской и Запорожской областях, оттягивая тем самым на себя российские подразделения, которые приходится снимать с северодонецкого направления.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска активизировали действия на направлении Харькова и Запорожья, но в настоящее время каких-либо существенных изменений на этих направлениях нет.

Следует также отметить, что даже российские официальные СМИ не сообщают о грандиозных военных победах, предпочитая пропагандой увеличивать значимость небольших побед, которые имеют место в реальности.

Таким образом, утверждение о том, что Россия добивается «сокрушительной победы над Украиной» - ложь.

-----------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый