В социальных сетях прокремлевские пользователи публикуют заявление Службы военной разведки России о том, что США намерены привлечь к войне в Украине террористов, в том числе из Исламского государства, преимущественно из стран Центральной Азии и Кавказа.

В сообщении также содержится утверждение, что по инициативе США из тюрем в курдских регионах Сирии уже освобождены 60 боевиков ИГИЛ, которые проходят подготовку, после чего будут направлены на войну в Украину.

Эта информация является частью пропагандистской кампании Кремля и не учитывает ряд обстоятельств:

1. Исламское государство – ярко выраженная антиамериканская и антизападная организация, которая была создана как ответ иракских мусульман-суннитов (сторонников Саддама Хуссейна), на вторжение США, которое привело к власти шиитское большинство. Значительная часть из тех, кто стоял у истоков создания организации – представители военной и политической элиты периода Саддама Хуссейна.

В боевых действиях, следствием которых стала потеря Исламским государством территорий в Сирии и Ираке ключевую роль сыграли США и их союзники, которые вооружали сирийских курдов и иракскую армию, и сами принимали активное участие в боевых действиях.

В настоящее время Исламское государство все еще сохраняет определенные позиции в Афганистане, Ираке, и ряде стран Африки, и заявляет о намерении активизировать действия в Европе.

ИГИЛ не считает своими союзниками ни США, ни Европу, ни тем более Украину – руководство организации призвало сторонников воспользоваться вооружëнным конфликтом в Украине для организации терактов в Европе, против «крестоносцев, сражающихся друг с другом».

2. В заявлении СВР, цитируемом пользователями социальных сетей говорится, что американцы используют членов ИГИЛ для организации нападений на российские войска, однако на самом деле США уже многие годы не участвуют в боевых действиях против кого-либо, тем более российских военных.

Большая часть американских войск в Сирии занята только защитой курдских территорий, соответственно, никаких терактов против российской армии планировать не может.

3. Одной из причин того, что ИГИЛ не будет воевать на стороне Украины, является то, что украинская армия принимала участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане в качестве союзника США, соответственно, для ИГИЛ она является враждебной страной.

4. Кроме того, СВР не приводит никаких доказательств своих обвинений – нет ни одного фото или видео-подтверждения факту подготовки боевиков ИГИЛ, не называется ни одна фамилия, не названа ни одна конкретная тюрьма на территории Сирии. Все обвинения в адрес США по поводу вербовки членов ИГИЛ для войны в Украине - голословны, и не подкреплены даже самыми минимальными доказательствами.

-----------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5347 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый