На Facebook-страницах прокремлевских пользователей распространяется публикация, в которой систематизированы и изложены практически все претензии России в отношении Украины, в том числе события, имевшие место в 90- годы – такие например, как участие украинских добровольцев в войне против России в Чечне, а также традиционное обвинение в 8-летнем геноциде против населения Донбасса.

Часть из этих обвинений – голословные и ничем не доказанные – например, в Чечне действительно было несколько десятков украинских добровольцев, активистов организации УНА-УНСО, однако их никто не посылал, они действовали автономно от официальной власти, и с ней никак не были связаны.

В тексте также упоминается пассажирский самолет с гражданами России и Израиля на борту, однако приводить это аргумент в качестве оправдания вторжения в Украину в 2022 году – нелепо - трагедия произошла 4 октября 2001 года, и согласно выводам международной комиссии, «российский Ту-154 был непреднамеренно сбит украинской зенитной ракетой С-200. Гражданский самолет оказался в секторе обстрела учебной цели - беспилотника Ту-143 "Рейс" и имел близкую к ней радиальную скорость, в результате чего был обнаружен радаром С-200 и ошибочно принят за боевую цель».

Украина выплатила родственникам погибших компенсацию на сумму 200 000 долларов, причем получили их родные погибших пассажиров вне зависимости от национальности и гражданства..

Еще одно обвинение – это вопрос продажи Грузии вооружения, которое затем было использовано против российской армии. Этот факт действительно имел место, однако непонятно, какие могут быть в данном случае претензии к Украине, легально продававшей оружие Грузии, в отношении которой не было никаких запретов или санкций.

Автор поста также упрекает Украину в ведении газовой войны с Россией, которая действительно имела место, но подобные коммерческие споры часто имеют место между странами, но не становятся оправданием военной агрессии.

Традиционно также выдвигается обвинение в адрес Украины по поводу 8-летнего геноцида народа Донбасса.

На самом деле нет никаких доказательств того, что в Украине происходило «системное уничтожение» жителей Донбасса. Не выявили никаких признаков преднамеренных массовых убийств на этнической основе и международные организации. В частности, с 2014 года специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не нашла никаких доказательств массовых убийств мирных жителей Донбасса.

Кроме этого, в различных докладах Верховного представителя ООН по правам человека описаны почти все нарушения прав человека в Донбассе, но эти очень далеки от квалификации геноцида. При этом, из содержания докладов очевидно, что в большинстве случаев за нарушения прав человека ответственны вооруженные группировки т.н. ДНР и ЛНР, а не украинская сторона.

Международные организации также не квалифицируют происходящее в Донбассе как геноцид. Генеральный Секретарь ООН Антониу Гуттериш 23 февраля четко заявил, что ситуация в Донбассе не может считаться таковой.

Официальный представитель Еврокомиссии Питер Стано заявил, что геноцид - «это то, что Башар Асад делает в Сирии, где убито полмиллиона человек. Ничего подобного в Донбассе не происходило.»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также не согласен с оценкой Путина по поводу геноцида на Донбассе. Во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности 2022 года канцлер Германии назвал «смехотворным» обвинение Путина в адрес Украины по поводу геноцида в восточных регионах страны.

Для того, чтобы считать происходящее геноцидом, обязательным условием является доказательство того, что у правительства, или группы, которая, якобы его устраивает, есть намерение истребить ту или иную группу населения. До сих пор МИД России не представил никаких доказательств того, что жители Донбасса подвергаются «системному истреблению».

По данным ООН, с 2014 года в результате конфликта России с Украиной, в том числе на Донбассе, погибло 13,2 тыс. человек, из них 3350 мирных жителей как из регионов, находящихся в юрисдикции Киева, так и контролируемых Москвой.

Погибли также 5650 членов вооруженных формирований сепаратистов, и 4100 украинских военнослужащих.

Однако по сути даже это неважно, так как ни какого-либо конкретного факта, приведенного в списке, ни их совокупности недостаточно для того, что пытаться завоевать страну с населением более 40 млн. человек.

На самом же деле причина вторжения России в Украину не имеет никакого отношения к описываемым фактам, большинство из которых, к тому же, ложные или манипулятивные. Причиной войны стало нежелание Кремля и Путина, признавать факт существования украинцев, как отдельной суверенной нации.

Об этом наглядно свидетельствуют заявления Путина, сделанные им как до начала войны, так и после вторжения. В частности, в марте 2022 года президент России заявил: «Я никогда не откажусь и от своего убеждения, что русские и украинцы – это один народ, даже несмотря на то, что часть жителей Украины запугали, многие оболваненные нацистской националистической пропагандой, а кто-то сознательно, конечно, пошел по пути бандеровцев, других приспешников нацистов, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне Гитлера».

О том, что Россия не может согласиться с нынешним статусом Украины стало ясно еще в июне 2021 года, когда в газете «Известия» была опубликована программная статья Путина, в которой отрицание факта существования украинского народа по сути стало официальной доктриной.

Таким образом, война России против Украины была неизбежной не потому, что несколько украинцев воевали в Чечне в 1995 году, и не потому, что случайная ракета сбила российский гражданский самолет в 2001, и не из-за того, что Украина поставляла оружие Грузии в 2008 году, а из-за того, что Путин и российские реваншисты отказывались признавать украинцев самостоятельным народом, и всех кто считает украинцев отдельной нацией называли фашистам и нацистами.

По сути цель войны - не демилитаризаций и не денацификация, а деукраинизация Украины.

----------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый