23 февраля, в социальной сети фейсбук, пользователи начали распространять манипуляционный отрезок видео Russia Today, где официальный представитель Пентагона Джон Кирби вступает в полемику с журналистом Associated Press Мэтт Ли, и якобы соглашается с российской точкой зрения о том, что расширение НАТО вызывает дестабилизацию в восточной Европе и создает угрозу для России.

На видео можно заметить описание – «и после этого НАТО будет лаять на Россию». Само видео оставляет ложное впечатление, якобы Кирби соглашается с журналистом Ли, поскольку оно содержит только отрывки оригинала, и заканчивается фразой Кирби «хорошо, правда ваша».

Реальное видео было снято 16 октября 2014 года во время брифинга в Государственном департаменте США, где вместе с другими вопросами обсуждаются российские военные действия в Украине, а также заявления министров обороны США и России. На брифинге фигурирует также Джен Псаки, официальный спикер Госдепартамента США.

На самом деле, Журналист Мэтт Ли, просит Кирби прокомментировать слова министра обороны США Чака Хейгела о том, что российская армия - у порога НАТО. По словам журналиста, это НАТО расширяется к востоку, в сторону России, к странам, которые не являются членами НАТО, а не Россия располагает свои войска у порога НАТО. На протяжении полемики, журналист твердит, что НАТО расширяется к востоку и именно это является причиной российских действий, а Кирби, в свою очередь, соглашается с тем, что НАТО расширяется, но утверждает, что это не связано с агрессией России, ведь это Россия отправила своих «зеленых человечков» в Украину. Кирби объясняет, что НАТО – оборонительный альянс, а не наоборот.

«Мы обвиняем Россию в нарушении территориальной целостности Украины и дестабилизации ситуации в Европе»,- говорит Кирби, в ответ журналист отмечает, что Украина не является членом НАТО, после чего Кирби саркастическим тоном завершает разговор, отвечая - «я сдаюсь». В полемику вмешивается Псаки и добавляет, что, в том числе и члены НАТО чувствуют угрозу.

Следовательно, распространяемое видео вырвано из контекста, содержит отрывки из реального видео, и оставляет впечатление, что Кирби на самом деле соглашается с журналистом.

Стоит отметить, что видео распространяется именно в этот период исходя из российской пропаганды и одного из русских нарративов – что причина начала агрессии со стороны России – это расширение НАТО.

------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый