24 февраля Владимир Путин в своем заявлении объявил о решении начать "военную операцию" в Украине.

26 февраля Маргарита Симоньян, главный редактор одного из главных подконтрольных кремлевскому режиму СМИ - российского телеканала RT, разместила на своей странице в Instagram видео с манипулятивным описанием: “Покажите эти видео с людьми, встречающими 'оккупантов' словами 'Храни вас Бог, пацаны!, - тем, кому сейчас 'стыдно' за то, что они русские.

Жители приветствуют российских военных под Харьковом”.

На видео показаны российские танки. На заднем плане автор видео говорит: "храни вас бог пацаны, мы восемь лет этого ждали. Даже не восемь - начиная с 91-го года. Я сам из Оренбурга".

Утверждение Маргариты Симоньян о том, что жители Харькова приветствуют российских военных, является ложным.

Прежде всего, манипуляция заключается в том, что она приписывает субъективное мнение и симпатии одного человека на все население региона. Однако жители Харькова и Украины в целом, в большинстве либо воюют против российской армии либо симпатизируют защитникам территориальной целостности страны. В интернете выложено множество видеороликов, которые наглядно демонстрируют, что простые жители Украины не приветствуют российские войска, и по мере возможностей вступают в войну против российских войск: источник 1, источник 2.

Кроме того, также следует подчеркнуть, что на видео, размещенном Маргаритой Симоньян, некий мужчина, который, как видно, с восхищением встречает российских танкистов, говорит, что он сам из Оренбурга.

Оренбург - это российский город, расположенный на востоке страны у границы с Казахстаном на берегу реки Урал, соответственно, получается, что человек, говорящий на видео, сам является этническим русским, и вероятно гражданином РФ.

Можно предположить, что говоря о том, как местные жители приветствовали входящую российскую армию, Симоньян имела в виду русское население Украины, но даже это утверждение ошибочно – в частности, в социальных сетях было распространено видео, на котором жительница Харькова саркастически обращается к президенту России и благодарит его за "освобождение" на фоне ее же горящего дома.

Следует подчеркнуть, что сегодня Харьков находится под контролем украинских властей и бои с наступающей армией продолжаются.

Исходя из вышеупомянутых аргументов, очевидно, что основанное на видео, которым поделилась Маргарита Симоньян, утверждение, что население якобы "приветствует" российскую армию, является манипулятивным, а информация, которой поделились как Маргарита Симоньян, так и RT - ложной.

------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5348 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый