25 февраля, в эфире телекомпании Россия 1, журналист Владимир Соловьев и главный редактор RT, Маргарита Симоньян озвучили вводящие в заблуждение утверждения об истории внешней политики Кремля и действиях России в Украине.

В программе, Соловьев высказался о том, что: "Россия не начинает войн, но Россия вынуждена прекратить эту восьмилетнюю войну [на Донбассе]". Важно отметить, что в Украине, параллельно с продолжающейся российской агрессией в социальных сетях и СМИ активно распространяются идентичные ложные утверждения (ссылка 1, ссылка 2, ссылка3, ссылка 4, ссылка 5, ссылка 6, ссылка 7, ссылка 8). Но утверждение о том что россия не начинает войны является ложным. На самом деле, начиная с 1500 года до сегодняшнего дня можно привести десяток примеров, о том как Россия нападала на другие страны - не в оборонительных целях, а с целью проведения агрессивной имперской политики. Более подробно о тех случаях когда Россия начинала войны можно ознакомиться в этой статье.

Симонян, со своей стороны, о повторном вторжении России в Украину заявила, что российские войска не применяют оружие против гражданских лиц - это заявление, основывается на российской правительственной пропаганде, которая противоречит сообщениям СМИ, в которых ясно показывается, что гражданские лица также становятся жертвами российских нападений.

Несмотря на это, Кремль постоянно пытается убедить всех, что Россия не бомбит гражданские объекты в Украине. Согласно заявлению министра иностранных дел России, Сергея Лаврова от 25 февраля, российские вооруженные силы не ведут огонь в направлении гражданской инфраструктуры и никто не собирается нападать на украинский народ. С аналогичным заявлением выступил и министр обороны России. По его словам, жилые и общественные здания не обстреливаются.

Однако фактом является то, что несколько жилых домов, детский сад и больница подверглись российской бомбардировке. В результате взрыва погибли мирные жители, в том числе дети. По заявлению министра обороны Украины Алексея Резникова от 26 февраля, за последние двое суток российские вооруженные силы убили около 200 мирных жителей, в том числе троих детей. Наряду с этим, в результате их действий пострадали 33 ребенка.

В пресс-релизе от 25 февраля международная организация Amnesty International обвинила Россию в «неизбирательных нападениях на гражданские территории и охраняемые объекты, такие как больницы». В заявлении приводились три примера, в том числе - нападение 24 февраля возле здания больницы, в результате которого 4 мирных жителя погибли, более десяти получили ранения. По данным Amnesty International, атаки России включают в себя возможные «военные преступления».

------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый