На фоне войны в социальных сетях особо распространяется фотография с изображением мальчика на фоне разрушенных зданий. В описании к фотографии утверждается, что мальчик с испачканным лицом из Донецка и ищет свою «мать среди развалин разбомбленного ВСУ дома».

Вот пример подобных постов в социальных сетях и сайтах с этой фотографией:

Скриншот поста из социальной сети Facebook

Эта фотография ещё в 2015 году появилась во многих пророссийских группах в социальных сетях на разных европейских языках (к примеру, французском, словацком). В том же году наши коллеги из StopFake проверили информацию на подлинность.

История мальчика, ищущего свою маму, появилась также 17 сентября на сайте РЕН ТВ. Журналисты российского телеканала рассказали зрителям о судьбе малыша и его мамы, однако не сообщили о том, что фото − постановочное.

Скриншот сайта РЕН ТВ

На самом деле эта фотография − кадр из видеоклипа “Ангел. Песня о детях Донбасса”, в съемках которого принимал участие этот ребенок (51-я секунда). В музыкальном клипе показан как мальчик и девочка ищут помощи в разрушенном населенном пункте в Донецкой области (Никишино, Шахтерский район).

Видеоклип был опубликован в Youtube 16 августа. Его автор, Дэн Леви, еще 17 августа написал в Facebook, что дети в видео − брат и сестра. У них есть родители, но живут они в бомбоубежище.

Тот же мальчик во время съемок клипа. Фото — Дэн Леви

Видео, опубликованное 1 сентября, подтверждает, что мама и мальчик в порядке и вместе живут в Никишино (Шахтерский район).

-----------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый