Премьер-министр Грузии  Гиорги Квирикашили  заявил  что в   Самцхе-Джавахети уже начато программа по повышенный  Туристического  потенциала, программа  предусматривает инвестиции в размере 27 миллионов.  “Вардзия “ что является нашей  гордостью, требовал от нас скорую помощь. Ми  с  помощью   Фонда   “Карту”  начали   программу   по   выживанию Вардзии, уже  выполнены  Большие работы, и процесс интенсивно продвигается. “Мы строим  дорогу  к  монастырю Сафари”- заявил  Квирикашили.

Факт-метр проверил  точность этого заявления.

Как заявили  в Грузинском  национальном  агентстве по  защите культурных  наследии, программа  для сохранении  Вардзии  в 2014 году, бил  разработан от  генерального  директора,   национального  агентство  защити   культурных  наследии  Ника  Антидзе.  Программа является долгосрочной и включает в себе  ряд компонентов. Целью        программы является  изучение   комплекса Вардзии, реализация консервационных  работ, диагностика состоянии  настенной живописи,  строение инфраструктуры и туристических троп.

Факт-метр заинтересовался,  что было сделано в Вардзие за эти два года. Ника Антидзе пояснил, что с 2014 года до настоящего времени был подготовлен проект  наиболее проблемных  участков  и были проведены укрепляющие работы.  "К примеру, в 2015 году, на  вершине  исторического средневекового туннеля било  затвердено  огромная горная  масса, что вызвало  стабилизацию  близких  каменных масс. По верху Вардзии на  геологических  слоях   были закреплены  Специальные сети, чтоб избежать  камнепад  и  защитить туристов и памятник.

По его словам, в 2014 году начались археологические работы и в результате имеем  новых открытий.  с 2015 года началось и продолжается строительство  лестниц в недоступных  местах, "В прошлом году на комплексе было устроено один санитарный узел,  а  в этом  году  будет и второй. Било установлено  система освещения в тоннелях. Продолжается   закрепление сетей,   Очистка области археологическим способом и постоянно проводится мониторинг. И что еще более важно, бил подготовлен проект про  реабилитацию настенной живописи в храме. Что касается денег, по заявлению  директора агентства, В 2014 году  570 000 лари било выделено из государственного бюджета а В 2015 году государственный бюджет  снова выделил 1 миллион лари. А деньги  выделении  фондом  “Карту” 1  миллион ларя  используется  для  программы спасении  Вардзии в 2016 году. По заявлению Антидзе, кроме одного миллиона, в этом году  для Вардзии выделении  ещё 300 000 лари  из государственного  бюджета.

Факт-метр посетил Вардзию, реставрационные  работы  и  вправду  идут.

А что касается  восстановлении  дорог  у  монастыря Сафари, его реализовал  Фонд муниципального развития  с помощью  финансов  Всемирного  банка.  Как на  веб-сайт фонда  написано, для строении дороги (7.2 км длиной) было выделено 3  миллион 199  тысячи лари.

Строительные работы были завершены с опережением графика- по заявлению Фонда  муниципального развития, согласно  контракту Завершение проекта бил спланирован  в марте 2017  года но компания   строительных  работ  виол  с опережением  графика и поэтому строительство было завершено в сентябре 2016 года.

Факт-метр  посетил  монастырь  Сафари и ведущая  к ном дорога на данный момент завершено.

  Вывод

С помощью  исследовании  Факт-метра  выяснилось что, реабилитационные работы в Вардзие и в Сафаре действительно ведутся.  дорожное строительство  было завершено и заявление  премьер-министра Квирикашили является правдой. А что касается Вардзии, его программа уже третий год подряд продолжается (С 2014 года началось). В начале проекта  деньги (570, 000 лари ) били выделении из государственного бюджета. В 2015 году в Вардзие ряд работ били  выполнены, и для этих работ необходимое сумма  1  млн лари, снова  било выделенио из государственного бюджета. А из фонда Карту деньги для проекта били выделены  в 2016 гаду (1 млн лари). Оказывается что из суммы потраченного  для реабилитации Вардзии  из  2 870 000 ларя  фонд Карту  выделил треть суммы.

Соответственно, заявление Гиорги Квирикашвили является наиболее правдой.

Автор: Нино нариманишвили; Седа Мелкумян

მსგავსი სიახლეები

5420 - გადამოწმებული ფაქტი
გაზეთი ფაქტ-მეტრი
26%
სიმართლე
17%
ტყუილი
11%
მეტწილად სიმართლე
10%
ნახევრად სიმართლე
7%

ყველაზე კითხვადი