• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
Дезинформация: ВСУ Украины в ходе российской агрессии потеряли 387 тысяч убитыми

Дезинформация: ВСУ Украины в ходе российской агрессии потеряли 387 тысяч убитыми

Вердикт: Ложная информация

27/10/2022
Ложная информация
- Ложная или манипулятивная информация, распространяемая теми или иными СМИ, политиком или страницей в социальной сети
Facebook Linkedin Twitter Print

Российские дезинформаторы распространяют в социальных сетях шокирующие данные о потерях украинских военных в ходе отражения российской агрессии. В частности YouTube-блогер под именем Саня во Флориде в своем видео утверждает, что безвозвратные потери ВСУ на 20 октября 2022 года составили 402 тысячи бойцов, из них 387 тысяч убитыми и плюс более 31 тысячи погибших  добровольцев из Прибалтики, Польши, Румынии. При этом пропагандист ссылается на неких «следователей OSINT». 

Что действительно  известно о потерях Украины и России с начала февральского широкомасштабного вторжения России в Украину? 

21 сентября министр обороны России Сергей Шойгу назвал суммарные потери сторон в ходе российско-украинской войны. По его словам, потери России составили 5937 человек. Украина потеряла более 100 тыс. человек — 61 207 погибшими и 49 368 ранеными. 

Примечательно, что цифры, озвученные Шойгу, отличаются в меньшую сторону от тех, которые в ежедневных военных сводках приводил официальный представитель Минобороны РФ, отвечающий за идеологическо-пропагандистское сопровождение войны на российских телеэкранах. С 24 февраля по 20 сентября в ежедневных сводках официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал не менее чем о 83 тысячах убитых украинских военных, подсчитало издание «Агентство». 

Что касается официальных данных о потерях, озвученных Киевом, то 23 сентября президент Украины в интервью нескольким французским телеканалам заявил, что  украинские вооруженные силы теряют в среднем «по 50 человек в день». Это составляет около 1500 бойцов в месяц, а сейчас истекает восьмой месяц войны. Эта цифра гораздо меньше озвученной Шойгу, хотя почти в два раза выше, чем российские потери, которые признало Минобороны РФ.  Тут же надо отметить, что Владимир Зеленский в том же интервью сказал, что российские потери в пять раз превышают потери Украины. 

Кроме того, российские пропагандисты, называя фантастические цифры украинских потерь, ссылаются на неназванных «расследователей OSINT».  OSINT (Open Source Intelligence — разведка по открытым источникам) — разведывательная дисциплина, включающая в себя поиск, выбор и сбор разведывательной информации из общедоступных источников, а также её анализ.  Пропагандисты не указывают, кто эти расследователи,  разведку какой страны или аналитический центр представляют. При этом в подтверждение дезинформации приводятся обтекаемые формулировки о том, что цифры OSINT якобы рассчитаны на основе данных похоронных агентств, моргов, анализа телефонных перехватов ВСУ и спутниковых наблюдений. Однако в доказательсто не приводится ни одного конкретного документа, подтверждающего эти утверждения. 

На любой войне количество потерь – сенситивная тема, которую противники используют для деморализации врага, завышая его потери. Таким образом, министр оброны России ровно месяц назад назвал цифру немногим более 60 тысяч погибших украинских воинов. Шойгу можно подозревать только в завышении, но никак  не в занижении данных об украинских потерях. В любом случае летальные потери за один месяц не могут возрости такими колоссальными темпами – почти в 6 раз и составить более 387 тысяч, как утверждается в российской дезинформации.

Таким образом, налицо очередная дезинформация, которая ничем не подтверждена. 

-------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных