• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
Минобороны РФ предрекло эпидемиологическую катастрофу в Николаеве

Минобороны РФ предрекло эпидемиологическую катастрофу в Николаеве

Вердикт: ложная информация

21/04/2022
Ложная информация
- Ложная или манипулятивная информация, распространяемая теми или иными СМИ, политиком или страницей в социальной сети
Facebook Linkedin Twitter Print

Местные власти в Николаеве прекратили соцвыплаты, не работают коммунальные службы, отключено водоснабжение, есть опасность возникновения эпидемиологической катастрофы. Об этом заявил в среду 20 апреля начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщает российское информационное государственное агентство «ТАСС».

И далее: «Такие действия киевского режима в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение к судьбам собственных граждан и свидетельствуют о полном пренебрежении всеми нормами морали и международного гуманитарного права», — сказал Мизинцев.

Таким образом, Мизинцев утверждает, что водопровод отключен, он предупреждает об опасности эпидемиологической катастрофы и возлагает ответственность за бесчеловечное отношение к своим гражданам на власти Украины.

Важнейшим из приведенных в заявлении нескольких ложных утверждений Мизинцева – Николаеву грозит эпидемиологическая катастрофа. Действительно, находящийся на прицеле российской армии украинский город Николаев испытывает частичные проблемы с водоснабжением начиная ещё с 12 апреля, позже вода пропала во всех районах города.

При этом ситуация в Николаеве не столь драматичная (в контексте возникновения эпидемиологической катастрофы), как пытаются представить в Минобороны РФ. Как заявил глава Николаевской областной военной администрации Украины Виталий Ким, ведутся ремонтные работы и восстановить водопровод удастся через несколько дней. Об этом сообщает nikcenter.org, являющийся Центром расследовательской журналистики в городе Николаеве, который входит в международную сеть Глобальной расследовательской сети журналистов GIJN.

Как отметил Ким во вчерашнем интервью, ситуация с доставкой питьевой воды улучшилась, в частности из Одессы в Николаев привезли около 30 тысяч литров воды.

«Помогла вся страна. Все есть, развозим. В основном люди берут воду с водовозок в бутыля, которые с собой приносят. Сколько могут унести, столько и наливаем», - добавил Ким.

Кроме того, вопрос восстановления водоснабжения в Николаеве находится на контроле в Офисе президента Украины. А 18 апреля стало известно, что в Николаеве начнут бурить скважину на территории СК "Заря". Выдавать оттуда воду планируют уже в ближайшие дни.

Таким образом, администрация Николаева и власти Украины не говорят об эпидемиологической катастрофе. Воды в городе не хватает, но это не та катастрофа, о которой предупреждает Минобороны Рф.

Вторая ложь – очередная попытка возложить ответственность за негуманные действия и страдания мирного населения в условиях развязанной Россией широкомасштабной войны на власти обороняющейся Украины. В действительности же, украинской администрации пока не удаётся восстановить водоснабжение из-за боевых действий, проводимых российскими силами.

Кроме того, Мизинцев солгал, говоря об отключении водопровода. На самом деле водопровод был выведен из строя в результате военных действий, начатых РФ против Украины 24 февраля текущего года, то есть водопровод был уничтожен именно российским Минобороны. Таким образом, утверждение об отключении водоснабжения также является ложью.

Что касается контекста «заботы», проявленной российским генералом в отношении жителей Николаева, надо отметить, что хаотичный огонь по Николаеву продолжается третий день подряд. В результате ночных обстрелов российскими войсками гражданской инфраструктуры, имевших место спустя несколько часов после данного заявления Мизинцева, погиб один житель Николаева, двое ранены, в том числе 11-летняя девочка. Об этом утром 21 апреля сообщил глава Николаевской ОВА Виталий Ким.

А днем ранее до данного заявления Мизинцева, 19 апреля российская армия разбомбила Баштанскую районную больницу в Николаевской области. В результате удара разрушено несколько отделений, есть пострадавшие.

Таким образом, заявление официального представителя Минобороны РФ Мизинцева является полностью ложным, которое может преследовать несколько целей, в том числе желание посеять панику среди жителей и защитников города, обороняющегося от русской армии.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Tags:
ложная информация
Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge
Europe GMF Netherland USAID Georgia

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Factcheck.ge
Factcheck.ge

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных