• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
Дезинформация: Украинские военные мародёры крадут стиральную машину

Дезинформация: Украинские военные мародёры крадут стиральную машину

Вердикт: Ложь

18/04/2022
Ложь
заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
Facebook Linkedin Twitter Print

В Facebook, на страницах различных пользователей размещено фото, в котором, по утверждению авторов постов, изображено, как украинские военнослужащие крадут стиральную машину из разрушенного дома (линк 1, линк 2). Размещенный пользователем Olga Bodunova на эту тему сопровождается комментарием - “ВСУ шники мародерствуют. Упс”.

На самом же деле, фото было сделано корреспондентами агентства Associated Press, и первым было опубликовано как раз на сайте агентства. Как выясняется, военнослужащие ВСУ на этом фото не грабят разрушенный дом, а помогают владельцам разрушенного торгового центра перенести стиральную машину в безопасное место. Причем, по меркам нынешней войны в Украине, это довольно старое фото, которое было сделано 15 марта 2022 года.

Авторитетная расследовательская платформа Bellingcat и проект-партнер Russia-Ukraine Monitor Map изучили фото и пришли к выводу, что изображенные на нем события происходят в Харькове, после бомбежки магазина электроники. Это подтверждается и координатами места события, и источником Russia-Ukraine Monitor Map, на котором место события изображено шире и более четко.

Фото 1. Распространенное фальсификаторами

Фото торгового центра в Харькове в Google Maps (2015 г.)

Таким образом, на более расширенном фото из в Google Maps явно видно, что украинские солдаты не мародеры, а фото сделано действительно возле разрушенного торгового центра. Сведения из открытых источников подтверждают, что украинские солдаты не грабили здание, а помогали перенести товары в безопасное место.

-------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных