• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
Дезинформация: Украина захватила два иностранных судна

Дезинформация: Украина захватила два иностранных судна

Вердикт: Ложная информация

15/04/2022
Ложная информация
- Ложная или манипулятивная информация, распространяемая теми или иными СМИ, политиком или страницей в социальной сети
Facebook Linkedin Twitter Print

В социальных сетях и в кремлевских СМИ распространилась дезинформация о том, что полк «Азов», захватил иностранные судна в порту Мариуполя и фактически взяли в плен их экипажи (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 4).

В частности, пользователи утверждают, что «украинские нацики захватили два иностранных судна («Царевна» и «Леди Августа») в Мариуполе и держат в заложниках экипажи. «Азов» ведёт огонь с палуб из 120-мм минометов, различных типов гранатомётов и стрелкового оружия. Фактически, это захват в заложники иностранных граждан, то есть акт международного терроризма»,- пишут они.

На самом деле, информация ложная – полк «Азов» не захватывал судна. Более того, по информации украинской стороны, корабли захватили российские войска.

Судя по порталу Black Sea news, а также по информации сервисов отслеживания кораблей, оба судна в настоящее время находятся в порту Мариуполя. «Леди Августа» плавает под флагом Ямайки. Информации о ситуации вокруг этого судна в международных источниках нет, однако о нем заявила омбудсмен Украины Людмилы Денисова - по ее словам, «на сигнал об обстреле судов со стороны РФ, откликнулись катера Государственной пограничной службы Украины и помогли экипажу эвакуироваться".

«10 апреля члены экипажа двух кораблей: «Азбург» — 12 моряков — граждане Украины и «Леди Августа», экипаж которого состоит из граждан Сирии, их количество неизвестно, захватили оккупанты и вывезли во временно оккупированный Донецк»,- пишет Денисова.

Что касается второго судна «Царевна», оно находится в порту под флагом Болгарии. Информацию о том, что «Царевна» была в заложниках, опровергли министерство обороны и министерство иностранных дел Болгарии.

МИД Болгарии распространил следующее сообщение: «Болгарские учреждения находятся в постоянном контакте с нашими моряками и продолжают совместные усилия по их эвакуации. Новости, появившиеся на информационных сайтах, не соответствуют действительности.

В настоящее время мы принимаем меры для эвакуации наших граждан, и призываем всех проявить ответственность, чтоб способствовать успешного завершения процесса»,- говорится в заявлении МИД Болгарии.

С заявлением по поводу ситуации вокруг судна «Царевна» выступило и министерство обороны Болгарии: «Появившиеся на информационных сайтах новости о негативном развитии ситуации с болгарским кораблем "Царевна" в Украине - не соответствуют действительности. Болгарские моряки с корабля "Царевна" в порядке».

Кремлевская пропаганда часто распространяет ложную информацию о ситуации в порту Мариуполя. Основной тезис заключается в том, что якобы украинцы удерживают иностранные судна и их экипажи, а российские войска их освобождают.

Однако международное сообщество неоднократно заявляло, что именно Россия нападает в Черном и Азовском морях на коммерческие, торговые и поисково-спасательные корабли. Об этом сообщает и Международная морская организация.

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман, заявила, что зафиксированы факты нападений российских войск на гражданские иностранные судна – в частности, минимум трех обстрелов гражданских судов. По словам Шерман, российский флот блокирует доступ к украинским портам, что фактически блокирует экспорт зерна.

Несколько дней назад 4 апреля, согласно сообщении МВД Украины, «Ночью, при очередном обстреле с моря многострадального Мариуполя, враг попал в гражданское судно под флагом Доминиканской Республики, находившееся возле одного из причалов. Попадание вызвало пожар в машинном отделении, один член экипажа ранен». Эвакуация экипажа, впрочем, состоялась украинской стороной.

Таким образом, информация о том, что Украина захватила два иностранных судна, не соответствует реальности.

-----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Tags:
ложная информация
Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge
Europe GMF Netherland USAID Georgia

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Factcheck.ge
Factcheck.ge

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных