Дезинформация:В социальных сетях распространяется неподтверждённая информация о побочных эффектах вакцины от коронавируса

Вердикт: Частично ложная

Facebook пользователь Shorena Khvedelidze в социальной сети распространяет неподтверждённую и фальшивую информацию. Согласно описанию видеоматериала, которым пользователь поделилась, в Аргентине у женщины начались конвульсии после принятия вакцины от коронавируса. Нужно отметить, что это видео с аналогичным описанием распространяется и другими пользователями социальных сетей по международному масштабу.

Утверждение: У женщины случился приступ, через некоторое время, после прививки.

Видео, которое Shorena Khvedelidze распространила 23-го февраля, в первые в социальных сетях появилось 20-го февраля. Как становится известно из его описания, случай произошёл в больнице Larcade Hospital of San Miguel 19-го февраля, за ночь до его первичного распространения. Автор поста возмущён медицинскими услугами и требует увольнения ответственных лиц. В описании видео не говорится о причинах, вызвавших конвульсивное состояние женщины.

Хотя на видео и запечатлены конвульсии женщины, причины, вызвавшие их, не ясны. К тому же, люди на видео критикуют тот факт, что несмотря на тяжёлое состояние женщины, медицинский персонал не обращает на неё надлежащего внимания. Суть снятия видео в этом же и состоит: на женщину врачи и остальной медперсонал не обратили внимания и ей на помощь пришли только лишь полицейские. На видео никто не говорит, что причиной состояния женщины является вакцина от коронавируса. 21-го февраля оригиналом видео поделился ещё один пользователь соц. сети. По её утверждению, у женщины был приступ эпилепсии, а больница не предприняла мер для оказания медицинской помощи. Исходя из того, что заявление основывается не на официальном источнике, а на утверждении обычного пользователя соц. сети, реальная причина вызвавшая такое состояние женщины на видео пока не известна.

Кроме этого, союз работников больницы сообщает, что женщине стало плохо у входа в больницу, в которой был только один специалист, который не сразу смог прийти на помощь. При этом, союз ничего не упоминает о связи этого случая с вакцинацией.

Исходя из всего этого, данная информация является частично ложной.

-----------------------------------

Статья приготовлена в рамках Facebook программы проверки фактов. Основываясь на вердикте Facebook может применить разные ограничения – ознакомьтесь с соответствующей информацией на данной ссылке. Информацию о поправке материала и обжаловании вердикта, вы можете найти по этой ссылке. Для обжалования или редактирования вердикта, после ознакомления с правилами, вы должны отправить заполненную форму (форма обжалования; форма редактирования)на следующий имейл адрес: [email protected]