На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что в Киеве, на Крещатике появилась инсталляция с изображением моста, разрушенного в американском городе Балтиморе 26 марта. В качестве доказательства представлено фото соответствующего содержания. (1; 2; 3; 4; 5; Архив)

Российские пропагандисты все предыдущие дни утверждали, что капитаном корабля, который столкнулся с опорами моста, был украинец, и сделал он это не случайно, а умышленно.

Несмотря на то, что руководство компании, владеющей судном, опровергло эту информацию, уточнив, что капитан корабля, а также 22 члена экипажа граждане Индии, и не имеют никакого отношения к Украине, пропагандисты продолжили раскручивать эту тему.

На самом же деле фото поддельное, и никакого отношения к балтиморскому мосту не имеет.

В реальности, эта инсталляция имела место в октябре 2022 года, и на ней изображен не балтиморский, а крымский мост.

Фото, которое изображает реальную инсталляцию, сопровождается следующим комментарием: «Люди позируют для фотографий на фоне почтовой марки, на которой изображен горящий Керченский мост, 8 октября 2022 года в центре Киева. Крупный пожар на единственном переходе между оккупированным Крымским полуостровом и Россией был вызван взрывом грузовика. В последние недели Украина добилась значительных успехов на востоке и юге страны, вернув себе территории, которые когда-то удерживала Россия в течение 7-месячной войны».

Таким образом, утверждение о том, что в Киеве размещена инсталляция, показывающая радость киевлян от разрушения моста в США – ложь.

----------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый