На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3; 4) о том, что контейнеровозом под флагом Сингапура, который 26 марта столкнулся с одной из опор моста, соединяющего американский город Балтимор со штатом Вашингтон, руководил капитан украинского происхождения. (Архив 1; 2)

Утверждается, что украинский капитан врезался в балтиморский мост не случайно, а намеренно.

На самом деле капитан корабля был не украинцем, а индусом.

Контейнеровоз под флагом Сингапура под названием Dali, направлявшийся в Шри-Ланку из порта Балтимор, утром 26 марта 2024 года столкнулся с опорным пилоном моста Фрэнсиса Скотта Кея в устье реки Патапско.

Столкновение привело к обрушению конструкции моста, в результате чего был закрыт один из самых загруженных портов восточного побережья США.

За несколько минут до столкновения грузовое судно сообщило властям об отключении электроэнергии. По версии следствия, произошедшее было случайностью, а не террористическим актом.

По словам владельцев судна, на борту находились 24 члена экипажа, в том числе 22 гражданина Индии и два лоцмана из балтиморского порта, которые управляли судном в момент катастрофы.

Через несколько часов после обрушения моста компания-владелец судна Synergy Marine Group объявила в пресс-релизе, что все 22 члена экипажа, находившиеся на борту в момент столкновения, были индийцами.

Фактчек-служба AP Fact Check проверила эти сообщения. В ответ на запрос AP Fact Check компания-владелец судна подтвердила, что капитан и члены экипажа грузового судна были индийцами, и среди них не было ни одного украинца.

Таким образом, утверждение, согласно которому капитаном судна, столкнувшимся с балтиморским мостом был гражданин Украины – ложь и дезинформация.

-------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый