На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение (1; 2; 3) о том, что во Франции принято решение о проверке на туберкулез всех украинцев, прибывающих в страну, или находящихся в ней с 2022 года. (Архив)

В качестве подтверждения приводятся кадры, которые представлены, как сюжет на Radio France Internationale.

«Украинцев будут проверять на туберкулёз при въезде во Францию.

В планах проверить не только прибывающих украинцев, но и всех украинцев, которые приехали с 2022 года» - говорится в утверждении.

На самом же деле это утверждение ложное.

В первую очередь это видно из представленного видео – в нем нет авторского текста, нет ни одного интервью, а содержание доводится до зрителя в виде текста на фоне тревожной музыки. Кадры произвольные и общие, такие, которыми можно проиллюстрировать любую тему, без какой-либо конкретики.

Нет никаких оснований верить, что это видео действительно где-нибудь вышло в эфир, и наличие логотипа Radio France Internationale в верхнем углу – ни о чем не говорит – в наше время, по мере развития техники, поставить какой-либо логотип на любые кадры, не является большой сложностью.

Редакция RFI опубликовала опровержение, в котором утверждает, что представленное пропагандистами видео было поддельным, и его источником является российский телеграм-канал «Russie Actualités»: «Логотип в правом верхнем углу изображения, графика, редактирование и титры ошибочно предполагают, что оно было создано редакцией RFI. На самом деле это ложное сообщение. RFI не является источником этого контента. Судя по всему, мошенническая продукция впервые появилась в сети в мессенджере Telegram в 14:47 по парижскому времени. Российский аккаунт, опубликовавший его, называется Russie Actualités (Russia News) и насчитывает около 4 282 подписчиков. В повествовании видео бездоказательно утверждается, что «украинская эпидемия туберкулеза угрожает Франции из-за поступления украинских солдат на лечение во французские больницы».

Таким образом, представленное видео – смонтированное.

--------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5376 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый