Как и следовало ожидать, теракт в «Крокус-холле» был использован Кремлем и его пропагандистским аппаратом для нагнетания ненависти к Украине.

Официальный старт активной кампании направленной на внедрение тезиса о том, что Киев причастен к организации теракта, был дан после того, как эту версию открыто озвучил президент России Владимир Путин – по его словам, украинская сторона предоставляла террористам «окно» для того, что покинуть территорию РФ.

Очевидно, что это было оценено как отмашка, и пропагандистская кампания с участием как официальных лиц, так и СМИ, началась. В нее в частности, включились и тяжеловесы российской пропаганды, такие, как Маргарита Симонян, и многие другие. (1; 2; 3)

При этом, обвинения сугубо голословные, и нет никаких подтверждений того, что Украина действительно предоставляла террористам возможность покинуть Россию – никаких, даже самых косвенных доказательств в пользу этого.

Таковым пропаганда оценивает информацию российских спецслужб о том, что террористы были задержаны в Брянской области, где пытались пересечь границу с Украиной, однако нет никаких более или менее неопровержимых свидетельств того, что арест действительно происходил в Брянске. Предлагается поверить на слово российской ФСБ, то есть организации, для которой ложь является неотъемлемой частью ее существования. Крис Локвуд, редактор подразделений Европы журнала Economist, говорит , что, во-первых, нападавшие в момент атаки находились гораздо ближе к белорусской границе, чем к украинской. Кроме того, даже сама идея пересечения украинской границы в разгар войны, когда войска стоят в две линии (российские и украинские войска), равносильна самоубийству.

Естественно, что Украина действовала не сама по себе, а по заданию Запада – в общем, полный набор всех врагов России, на которых можно списать некомпетентность собственных спецслужб. Осталось только прибавить ЛГБТ-активистов для полноты картины

Более того, известно, что несмотря на отсутствие нормальных отношений между США и Россией, Вашингтон предупредил Москву о готовящихся терактах.

«Официальный представитель совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон рассказала, что ранее в марте правительство США получило информацию о готовящейся террористической атаке в Москве, потенциально в местах массового скопления людей, включая концерты. По ее словам, это побудило Госдеп выпустить публичное предупреждение для американцев в России. Уотсон добавила, что американские власти также передали полученные данные российской стороне, опираясь на практику об «обязательном предупреждении» в подобных ситуациях» - пишет сайт lenta.ru.

Путин на предупреждение не только не обратил внимание, но и оценил его как шантаж: «Напомню и о недавних, прямо скажем, провокационных заявлениях ряда официальных западных структур о возможности терактов в России. Все это напоминает откровенный шантаж и намерение запугать, дестабилизировать наше общество».

Таким образом, реальной причиной теракта в Москве стала некомпетентность российских спецслужб, и подозрительность Путина, который в каждом слове Запада видит какой-то подвох.

Обвинения в адрес Украины и Запада преследуют целью использовать трагедию сотен мирных граждан для собственного политического пиара.

ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт

Одно из подразделений террористической организации «Исламское государство» - «ИГ –Хорасан», в основном состоящее из афганских таджиков, взяло на себя ответственность за совершение теракта в московском «Крокус-холле».

Позже связанное с «Исламским государством» информационное агентство «Амак» опубликовало видео, на котором показано, как террористы проникли в здание концертного центра, как открыли огонь и как убили одного из упавших людей холодным оружием.

По информации российского сайта «Агентство», это видео было снято после того, как террористы подожгли концертный зал. В момент съемки террористы стоят у входа в зал N1.

На видео также запечатлены трупы, разбросанные по полу. Снято также, как один из террористов вбегает в зал и расстреливает лежащих на земле людей, большинство из которых, скорее всего, уже мертвы.

Предполагается, что видео было снято как отчет об уже осуществленном теракте. Затем террористы направляются к выходу из здания.

На видео засняты четыре человека, один из них снимает все происходящее на видео, показывает свое изображение в момент движения в сторону выхода, выкрикивает, вероятно, религиозные лозунги. Голоса изменены, лица размыты.

Следует также отметить, что двое нападавших одеты в ту же одежду, что и подозреваемые, задержанные российскими спецслужбами.

Сам факт, что злоумышленники снимали все происходящее, при этом выкрикивали религиозные лозунги, и в конечном итоге видео было распространено в СМИ, является характерной для ИГИЛ тактикой.

В соцсетях распространяется дезинформация о теракте

После Теракта, российский пропагандистский канал НТВ показал в эфире видео, в котором (бывший с 26 марта) глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов признает, что за терактом в России 22 марта стоит Украина. На самом деле глава Совета безопасности такого заявления не делал, а видео было сфальсифицировано (deepfake). Кадры взяты из новостной программы от 16 марта 2024 года, в которой выступал глава ГУР Кирилл Буданов, и в поддельном видео его заменяет Данилов.

Кроме этого, в социальных сетях распространяется еще одно утверждение, согласно которому, известный украинский блогер Алексей Арестович случайно признался в том, что власти Украины стоят за организацией террористического акта в Москве. При этом, информация написана так, что слова Арестовича приводятся как доказательство заявлений российских властей о причастности Киева к теракту, хотя прямым текстом об этом не сказано.

Использование слов Арестовича в качества неформального подтверждения участия Киева в подготовке терактов в Москве, является манипуляцией.

Во-первых, в видео совершенно четко слышно, что блогер оговорился, и тут же себя поправил –– это оговорка. Это не особо сильный аргумент для пропаганды и уж точно не может быть использована в качестве доказательства.

Во-вторых, что бы ни сказал Алексей Арестович – это не более чем его личное мнение, так как он не только не занимает никаких государственных постов, но и является политическим противником Владимира Зеленского. В 2023 году против него в Украине были выдвинуты ряд обвинений, после чего блогер, в то время находившийся в США, принял решение не возвращаться на родину.

------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый