На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому, глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов признает, что за терактом в России 22 марта стоит Украина. (1; 2; 3)

На самом деле видео сфальсифицировано.

Видео также распространили российские пропагандистские СМИ, в частности, «Московский Комсомолец» и «Lenta.ru».

Поддельное видео Данилова также транслировалось на российском пропагандистском канале НТВ. Кроме того, издание «Звезда» опубликовало видео в Telegram-канале, но вскоре признало в новом посте, что видео может быть ненастоящим. «Lenta.ru» со ссылкой на телеграм канал телеканала «Звезда» также признали, что видео является фейком.

На самом деле глава Совета безопасности такого заявления не делал.

В Центре борьбы с дезинформацией Украины заявили, что видео фейковое (Deepfake).

Кадры взяты из новостной программы от 16 марта 2024 года, в которой выступал глава ГУР Кирилл Буданов, и в поддельном видео его заменяет Данилов.

Журналист Би-би-си Шаян Сардаризаде также подтвердил, что видео является так называемым дипфейком. Журналисты BBC verify с помощью анализа аудиозаписи обнаружили, что аудиозапись содержит признаки манипуляции.

Соответственно, утверждение о том, что Алексей Данилов признал причастность Украины к организации теракта в Москве – ложь.

-------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый