На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется фото (1, 2) якобы обложки французского журнала L'Hemicycle, на которой опубликована карикатура на президента Франции Эммануэля Макрона.

Помимо обложки журнала, фотографии совмещена с фоном предположительно телепрограммы под логотипом французской телекомпании France 24, что создает впечатление, будто бы обложку обсуждали в эфире телевидения.

На самом деле она поддельная.

На фальшивой обложке в правом верхнем углу указано, что серийный номер издания - 514, в левом верхнем углу написано «Зима 2023».

Следует отметить, что журнал L’Hemicycle выходит раз в 3 месяца, и в нем датой выпуска указаны не число или месяц, а времена года.

На официальном сайте издания зимний номер 514 выглядит совсем иначе.

О том, что пропагандисты подделали именно этот номер, видно хотя бы уже из того, что изменено только фото, а текст на обложке один и тот же.

На некоторых страницах также размещено видео, с утверждением, что эта обложка обсуждалась в эфире телекомпании France 24.

На самом деле, видео взято из шоу Face a Face, которое выходит в эфир раз в неделю, каждую среду. Это было последнее видео, которое телеканал разместил на своем сайте, и именно оно использовалось для создания подделки.

В поддельном видео непонятно зачем был вмонтирован подзаголовок «Израиль-ХАМАС», хотя при этом ничего не сказано, какое отношение имели Израиль и ХАМАС к обсуждению карикатуры на Макрона. Кроме того, логотип программы в выглядит совсем иначе.

Гостем французского телеканала на самом деле была главный редактор L'Hemicycle, и в ходе программы действительно обсуждался новый номер издания, однако ни о какой карикатуре в ней речи не было.

Таким образом, обложка журнала – поддельная, а видео с программой французского канала France 24 – отредактированное.

------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый