На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется карикатура, (1; 2; 3) якобы размещенная на обложке испанского ежемесячного сатирического журнала «Эль Хуэвес».

В частности, на картинке изображен президент Украины, который летит вниз на американских горках, а в конце дорожки аттракциона, его поджидает вырытая яма.

«El Jueves отправляет Зеленского прямиком в могилу!

Зеленский стремительно скатывается по американским горкам прямо в подготовленную для него могилу под лозунгом - "Стремительное падение"» – говорится в подзаголовке.

На самом деле, эта информация ложная, картинка – поддельная.

В реальности, бумажная версия «Эль-хуевес» выходит раз в месяц, и на странице издания в социальной сети Х легко можно увидеть, что мартовский номер издания уже вышел 6 марта, и никакой карикатуры на Зеленского там нет.

Предыдущий номер вышел в свет в феврале, следующий выйдет в апреле, таким образом, номера с карикатурой на Зеленского в природе не существует.

Реальный номер выглядит так:

Кроме того, на подделке указан номер – 2398.

На самом же деле в марте «Эль Хуэвес» вышел под номером 2397, а номер 2398 пока еще в свет не выходил.

Кроме того, у «Эль Хуэвес» есть цифровая версия, которая выходит каждую неделю, но карикатуры на Зеленского нет и там.

В частности, последний цифровой номер издания вышел 19 марта, с номером 2398-02. 02 - означает неделю, соответственно это номер второй недели марта:

Это уже не первый случай, когда пропагандисты подделывают обложки именно журнала «Эль Хуэвес» - до этого уже 3 раза пропагандисты распространяли в социальных сетях карикатуры, дискредитирующие в том или ином виде Украину и ее руководство, ее союзников, якобы напечатанные на обложке этого издания.

В целом, ложь о том, что карикатуры на президента Украины и другого типа картинки антиукраинского содержания регулярно появляются на обложках мировых СМИ, уже приняла систематический характер. Подробнее о том, как российская пропаганда использует технику фальсификации обложек сатирических журналов для дискредитации Украины, читайте в статье «Факт-Метр».

---------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый