На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяются фотография, (1; 2) на которой президент Франции Эммануэль Макрон одет в розовую пижаму.

На самом же деле, эта фотография ненастоящая и создана искусственным интеллектом.

С помощью инструмента поиска фотографий (Reverse image search) мы нашли это фото на платформе Reddit. Оно опубликовано в одной из групп, где распространяются фотографии, созданные программой Midjourney - платформой искусственного интеллекта, которая генерирует рисунок на основе текста.

Одно из правил группы касается распространения дезинформации, и состоит в том, что пользователи должны ставить фото так, чтоб не оставалось впечатления их подлинности – фото должно быть явно поддельным, чтоб в этом никто не усомнился.

Помимо фотографии Макрона, в группе также есть отредактированные фотографии лидеров других стран. Среди них - Владимира Путина, Барака Обамы и других.

Фото с Макроном появилось на Reddit 9 месяцев назад и в верхнем левом углу тег «шутки/мем» (Jokes/Meme).

Таким образом, общая фотография ненастоящая и была создана программой Midjourney.

Как известно, 27 февраля 2024 года Макрон заявил, что не исключает отправки западных войск в Украину. Вероятно, за этим заявлением последовало распространение подделок схожего содержания.

--------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый