На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется видео, (1; 2) в котором показан телевизионный сюжет, предположительно на американском телеканале АВС, касавшийся проблем наркомании. Среди прочего, в нем фигурирует и президент Украины Владимир Зеленский.

«Ошибочка ли вышла на американском канале «abc»?

После ярких речей Зеленского, новостники то ли не успели, то ли забыли переключить кадр с его физиономией. Поэтому украинский наркоман стал частью сюжета о наркотиках» - говорится в комментарии, сопровождающем видео.

На самом же деле, эта информация ложная.

Во-первых, в части сюжета представленного пропагандистами, телеведущая нигде не упоминает имени Зеленского, что касается кадров с участием Зеленского, то это Это кадры со встречи Владимира Зеленского и Реджепа Эрдогана, которая состоялась 8 марта 2024 года.

Во-вторых, в целом, видео, представленное пропагандистами – поддельное.

На самом же деле, сюжет о наркомании, фрагмент из которого был использован в смонтированном сюжете, не имел никакого отношения ни к Зеленскому, ни к американскому телеканалу АВС – в реальности это сюжет о наркотиках, вышедший в эфире телекомпании WRTV Indianapolis, в штате Индиана.

Ведущая канала действительно рассказывает о наркотиках, но в сюжете нет ни видео с Зеленским, ни даже какого-либо его упоминания.

Сюжет небольшой, всего 2 минуты 23 секунды, но Владимира Зеленского в нем нет ни в каком виде.

Кроме того, стоит отметить, что видео на YouTube канале WRTV Indianapolis было опубликовано 7 марта 2024 года, за день до встречи Зеленского и Эрдогана.

Таким образом, утверждение об участии Зеленского в программе канала АВС, посвященной наркотикам, ложное, и является часть российской пропаганды с целью изобразить Зеленского наркоманом, хотя данное утверждение не опирается на факты.

----------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый