В соцсетях распространяется утверждение о том, что украинские женщины призывают французов вступить в украинский «Интернациональный легион». (1; 2; 3) В качестве подтверждения тому приводится рекламный ролик на YouTube. В левом нижнем углу этого видео нанесен логотип - «Интернационального легиона территориальной обороны Украины». Таким образом, видео создает впечатление будто ролик распространен украинским «Интернациональным легионом».

На самом деле распространяемая информация является ложной.

Обратите внимание на некоторые детали в видео. Например, на фейковом видео слово «реклама» написано как Publicite, а слово «пропустить» — Sauter. Мы проверили, как YouTube отображает рекламу на французском языке, и обнаружили, что на самом деле в видеороликах слово «реклама» пишется как Sponsorise, а «пропустить» — Ignorer. Это доказывает, что видео было отредактировано.

Кроме того, мы связались с Международным легионом территориальной обороны Украины, где нам подтвердили, что не распространяли такое видео. «Ни один департамент Легиона, ответственный за связи с общественностью или участвующий в этой деятельности, не публиковал подобного видео. Материалы, которые мы публикуем, всегда связаны с реальной историей членов Легиона - об их пути, достижениях и мотивации. Распространяемый материал наносит вред украинцам, так как содержит оскорбительный подтекст в отношении украинских женщин, поэтому мы считаем, что он создан с целью провокации» - ответили нам в Легионе.

Таким образом, распространяемая информация, согласно которой украинцы с помощью вышеупомянутой рекламы на YouTube призывают французов вступить в «Интернациональный легион», является ложью.

-------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый