На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется информация (1; 2;) о том, что на чемпионате США по боулингу на экране появилась надпись с призывами прекратить финансирование Украины, и якобы они были установлены по инициативе республиканской партией США.

На некоторых страницах также размещено видео, где на заднем плане видна надпись «Остановите финансирование Украины» (Stop Funding Ukraine).

На самом же деле, это утверждение ложное, а видео – поддельное.

В реальности, настоящее видео матча освещает событие, происходившее задолго до войны в Украине,Видео было загружено на YouTube - 19 мая 2021 года, а в том месте, где на подделке виден антиукраинский лозунг, на самом деле реклама бренда MANSCAPED, который производит косметические средства для мужчин.

Что касается собственно момента, представленного пропагандистами, то он начинается с метки 1:43.

Таким образом, на видео – событие, происходившее в 2021 году, кроме того, баннер с призывом прекратить помощь Украине – поддельный, и целью пропагандистов является убедить свою аудиторию в том, что мир, в первую очередь США, устал от Украины, и на Западе растет влияние сил, считающих необходимым прекращение помощи воюющей стране.

-------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый