На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3) согласно которому британская телекомпания «Би-Би-Си» обнародовала информацию, полученную от агентства журналистских расследований «Беллингкат» о том, что бывший глава генштаба Украины Валерий Залужный отказался от своих политических амбиций и согласился принять пост посла в Британии взамен на крупные «отходные» от Владимира Зеленского.

Как часто бывает в таких случаях, (1; 2; 3) представленный в качестве подтверждения сюжет, крайне неубедительный – в нем нет прямой речи, кадры сопровождаются музыкой, а информация предоставляется в текстовом виде.

Нет никаких подтверждений того, что это реальный сюжет на реальном канале «Би-Би-Си», а не подделка, как это неоднократно бывало ранее.

То, что агентство «Беллингкат» не распространяло информацию о деньгах, полученных Залужным, подтвердил и его учредитель Эллиот Хиггинс на своей странице в соцсети Х (бывший Твиттер): «Появилось очередное фейковое видео Bellingcat и BBC. Я действительно не понимаю, для кого это на самом деле, ни один из них не получает никакой поддержки, даже в оголтелых пророссийских кругах».

Это не первый случай, когда Bellingcat становится объектом внимания российских пропагандистов.

В частности, в начале декабря 2023 года на прокремлевских страницах было опубликовано утверждение, согласно которому Bellingcat и BBC опубликовали инсайдерскую информацию о том, что Международный уголовный суд намерен возбудить уголовное дело против известного украинского политика, главы парламентской фракции правящей партии «Слуга народа» Давида Арахамия. В частности, его якобы обвиняют в участии в сделках по продаже террористическому движению ХАМАС оружия, полученного Украиной от западных союзников.

Параллельно также в соцсетях появилась информация, согласно которой агентство Bellingcat сообщило, что блогер, в недавнем прошлом советник офиса президента Украины Алексей Арестович потратил за полгода на частные авиаперелеты полмиллиона долларов.

В январе 2024 года на прокремлевских страницах в социальных сетях распространилось утверждение, согласно которому, британская вещательная корпорация ВВС сообщила о том, что агентство журналистских расследований Bellingcat обнародовало компромат на сына президента США Хантера Байдена. В частности, речь идет о том, что он якобы благодаря своему высокому статусу стал монополистом на украинском рынке церковной продукции.

Все эти утверждения оказались ложными.

---------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый