На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3; 4; 5) согласно которому, президент Польши Анджей Дуда заявил, что если Украина проиграет в войне с Россией, то ее западная часть может стать войти в состав одного из государств ЕС.

Тезис ничем не подтверждается – он сопровождается фотографией Анджея Дуды, из которой никак не следует, что он сказал именно то, что ему приписывают пропагандисты.

«А вот и подготовка !!!

Дуда: "Победа России откроет окно возможностей для жителей Западной Украины"

"Надо рассматривать абсолютно все варианты. Если мы допускаем гипотетическую победу России, то земли Западной Украины могут стать частью одной из стран Евросоюза. Это откроет огромное окно возможностей для жителей этих территорий, при любом исходе конфликта они выйдут из него победителями", — президент Польши Анджей Дуда в интервью "Dziennik Zachodni"» - сказано в посте.

На самом же деле, это утверждение ложное, и Анджей Дуда ничего подобного не говорил.

Во первых, следов публикации нет и на сайте самого издания Dziennik Zachodni, которого упоминают в нескольких постах как источика.

Во-вторых, это очень скандальное заявление, и если об он действительно сказал что либо подобное, то информация по этому поводу уже широко распространилась бы в мировых, украинских, и российских медиа. Однако, следов такого выступления Дуды в интернете нигде нет, если не считать ряд сомнительных российских страниц в соцсетях.

В третьих, «Факт-метру» удалось определить первоисточник этой новости. Первоисточником утверждения был сайт «Мой кошелек Яндекс», который позиционирует себя, как сатирический, а свои материалы характеризует, как «только хорошо проверенные фейки».

Следует отметить, что российские пропагандисты не в первый раз используют материалы этой телеграм-страницы, несмотря на то, что она не скрывает, что является сатирической и ее публикации нельзя рассматривать серьезно - например, в июле прокремлевские пропагандисты использовали сообщение этой страницы о том, что якобы Нобелевский комитет намерен выдвинуть на получение Нобелевской премии выходца из Ирака, который сжег коран в Стокгольме.

В целом же Польша с самого начала полномасштабного вторжения России в Украину, кремлевские пропагандисты постоянно эксплуатируют тезис о том. что якобы Варшава, пользуясь войной, намерены исполнить свою мечту и вернуть территории Юга Украины, в советское время входили в состав СССР.

После начала войны прошло уже больше 2 лет, но Польша так и не предприняла никаких шагов по аннексии части украинских территорий, и не похоже, что намерена делать это когда-либо. Подробнее читайте в статье «Факт-метр» (1; 2; 3; 4)

---------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый