На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что якобы на обложке немецкого сатирического журнала Titanic опубликована карикатура на президента Франции в связи с его заявлением о необходимости ввода французских войск в Украину.

«Веб-выпуск издания Titanic насмехается над Макроном, который не исключил ввода войск на территорию Украины.

На обложке написано – «Макрон отправляет французское подкрепление в помощь украинской армии». Лучший лягушачий десант!» - говорится в утверждении, сопровождающем соответствующую картинку.

На самом же деле, эта информация ложная, и в этом можно убедиться на сайте издания.

В частности, на поддельном номере указана дата его выхода в свет и его порядковый номер – март, А-4352.

Однако на сайте под этим же номером мы видим совсем другое изображение.

На настоящей обложке нет никакого Макрона – на ней размещено фото на президента России Владимира Путина на фоне карты Европы.

Таким образом, утверждение о карикатуре на президента Франции на обложке немецкого журнала – ложное.

Это уже не первый случай, когда пропагандисты подделывают обложки именно журнала Титаник - до этого уже 6 раз пропагандисты распространяли в социальных сетях карикатуры, дискредитирующие в том или ином виде Украину и ее руководство, ее союзников, якобы напечатанные именно на обложке этого издания.

Подробнее о том, как российская пропаганда использует технику фальсификации обложек сатирических журналов для дискредитации Украины, читайте в статье «Факт-метр».

-----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый