На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение (1; 2; 3; 4; 5) о том, что президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в сети Х (бывший Твиттер) сообщил о намерении потребовать от европейских стран депортации всех проживающих там украинских мужчин.

В подтверждение этого приведена копия страницы с соответствующим текстом: «Зеленский: "Я подпишу указ, который потребует от всех западных стран депортировать проживающих там украинских мужчин обратно в Украину. Нам нужно больше мужчин для борьбы, а вы, ребята, тусуетесь и курите кальян в других странах? Если мы приложим общие усилия, эта война закончится через неделю»

На самом же деле, это ложь.

В первую очередь, это видно из пропагандистского поста, невооруженным глазом - страница, якобы принадлежащая президенту Украины, на самом деле с ним никак не связана. Об этом свидетельствует как минимум то, что фамилия главы государства написана неправильно – Зеленьский. Тогда как на правильном украинском она пишется «Зеленськи» - то есть мягкий знак не после «Н», как у пропагандистов, а после «С».

Нет никаких сомнений в том, что администрация президента, в случае если б эта страница в самом деле принадлежала бы Зеленского, обязательно заметили бы такое грубое нарушение украинской грамматики.

Кроме того, в посте профиль в сети Х показан не полностью – на самом деле эта страница называется «Владимир Зеленский - шутка»(Volodymyr Zelenskyy / Володимир Зеленьский (joke), и опубликованный на ней контент изначально не носит серьезного характера.

Настоящая страница президента Украины выглядит совсем иначе, и на ней нет никакого призыва к депортации украинских мужчин из Европы. И в отличие от страницы, представленной пропагандистами, фамилия президента указана на ней без грамматических ошибок – «Зеленськи».

Кроме того, профиль «шуточного Зеленского» помечен синей галочкой, означающей, что он является премиум-пользователем, которым может стать любой, в том числе рядовой гражданин (если имеет активную подписку X Premium), тогда как настоящая страница президента Украины – серой. «Серая галочка означает, что учетная запись принадлежит государственной/многосторонней организации или государственному/многостороннему должностному лицу» - Информацию о том, какие цвета что означают, можно найти на странице соцсети Х, где все это детально и подробно описано.

Таким образом, данное утверждение ложное и является частью пропагандистской кампании с целью показать, что Украина якобы находится в глубоком кризисе и у нее нет никаких иных возможностей пополнения рядов ВСУ, кроме как начать отлов военнообязанных в Европе.

-------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый