На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение (1; 2; 3; 4; 5) о том, что известный американский психолог Пол Экман проанализировал поведение Юлии Навальной на Мюнхенской конференции по безопасности перед еe выступлением на форуме в связи с гибелью ее мужа, российского оппозиционера Алексея Навального.

В качестве доказательства приводится видео, в котором психолог якобы говорит о том, что судя по первым минутам появления Юлии Навальной на публике, она не могла скрыть радости и облегчения в связи с произошедшим.

«Психолог Пол Экман: Юлия Навальная не смогла сдержать радость и облегчение, выступая после смерти мужа в Мюнхене

Автор книги "Обмани меня, если сможешь" проанализировал поведение Юлии Навальной и обратил внимание на её странную улыбку.

"Реакция Юлии Навальной — это не реакция женщины, которая недавно узнала о смерти любимого мужа. Перед нами властная женщина, которая после смерти мужа наконец-то получила всё внимание этого мира. Этого она хотела, чтобы весь мир говорил только о ней", — считает психолог» - говорится в комментарии, сопровождающем видео.

Эту тему также подхватили и официальные пропагандисты - в частности, Дмитрий Медведев и Маргарита Симонян, которая упрекнула Юлию Навальную в том, что она недостаточно скорбит по покойному мужу.

На самом деле это ложь, и Пол Экман ничего подобного никогда не говорил.

В первую очередь, подозрение вызывает само видео – в нем есть кадры говорящего психолога, однако его голос не слышен, вместо него звучит музыка, а слова, якобы сказанные им, показаны в напечатанном виде.

Утверждение опровергли и в офисе самого психолога – телеканал «Дождь» связалась с ним по данному вопросу и получила ответ – Пол Экман ничего не говорил и не писал о Юлии Навальной: «Спасибо, что связались с нами....однако в сферу нашей работы не входят консультации по личным, юридическим или политическим вопросам. Политика Ekman Group также предусматривает воздержание от комментариев относительно правдивости и/или невербального поведения других людей».

Кроме того, на поддельном видео виден логотип Американской Ассоциации Психологов, однако на страницах организации в социальных сетях (YouTube; Facebook; X;) нет никакой информации о Юлии Навальной.

Соответственно, информация, распространенная пропагандистами, ложная.

Вообще же, после гибели Алексея Нввального, его супруга стала объектом травли со стороны российских пропагандистов, и основные обвинения касаются ее морального облика.

В частности, на днях была распространена дезинформация о ее личной жизни, о связях с проживающим в Лондоне российским бизнесменом Евгением Чичваркиным и руководителем агентства журналистских расследований «Беллингкат» Христо Грозевым. В качестве доказательства были фотонрафии фальшивых документов.

Эти утверждения также оказались ложными.

--------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый