На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1, 2, 3, 4, 5, 6). согласно которому причиной смерти российского оппозиционера Алексея Навального стала вакцина против коронавируса.

В качестве основания для такого мнения они приводят сообщение, опубликованное на платформе X (ранее Twitter).

На самом же деле, нет никаких оснований считать, что Навальный умер в результате вакцинации.

Следует отметить, что на данном этапе нет даже официальной версии произошедшего - первоначально российское прокремлевское издание «Известия» связало смерть Навального с образованием тромба, однако его врач оценил этот вывод, как «поспешный» и «сомнительный».

По данным на 18 февраля, тело Алексея Навального находится в морге больницы в Салехарде.

По словам врачей, на теле оппозиционера обнаружены синяки, характерные для припадка, вполне вероятно, что Навальный умер от сердечного приступа.

Как известно, в 2020 году Навальный был отравлен нервно-паралитическим веществом «Новичок», тем же препаратом, которым отравили Скрипалей в Великобритании.

После 5 месяцев лечения Навальный решил вернуться в Россию, где был немедленно арестован и по результатам двух судебных процессов был осужден на 19 лет.

В первые месяцы пребывания в тюрьме от его адвокатов распространилась информация о том, что состояние оппозиционера ухудшается. Навальный содержался в исключительно тяжелых условиях, близких к пыткам.

В 2023 году он был переведен в одну из самых суровых тюрем в мире, на крайний север России, в Сибирь, в колонию особого режима, которую еще называют «Полярный волк».

Обращение с ним здесь было еще более варварским – за 308 дней нахождения в этой тюрьме он 27 раз отправлялся в штрафной карцер (ШИЗО) где нет отопления, днем запрещено лежать и т.д.

«Новая Газета Европа» пишет, что обследование тела еще не проведено, и администрация тюрьмы вероятно, ждет приезда врачей.

Официальную версию - тромб - опровергает врач Навального Александр Полупан, который утверждает, что только медицинское вскрытие покажет, образовался тромб или нет. Навальный, по словам врача, не страдал такими проблемами, которые обычно повышают риск образования тромбов, например, онкологические заболевания, травмы конечностей и т.д.

«Некоторое время назад у него были проблемы со спиной, но это совершенно не опасно для жизни, просто дискомфорт. Когда-то, очень давно, была пневмония, но в последнее время, повторяю, острой проблемы не было. После отравления «Новичком» возникла нейропатия, типичная для такого отравления» - заявил он.

Таким образом, точная причина смерти Навального пока неизвестна и выдвигаются лишь предположения.

Следует отметить, что, согласно постам российских пропагандистов, «версия смерти Навального от мРНК-вакцины Pfizer становится одной из основных в западных соцсетях».

На самом же деле, подобные заявления в основном появляются на ненадежных и неавторитетных источниках (Expert PhD 444, John G68, Clandestine46):

Например, в одном их постов говорится, что в результате вскрытия было установлено, что причиной смерти 47-летнего Алексея Навального стал тромб в сердце, который врачи связали с вакциной Pfizer. Пользователи X с помощью так называемой функции «Community Note» [1] также отметили, что это утверждение ложное, так как вскрытия пока не было.

Соответственно, нет никаких оснований предполагать, что смерть Навального в тюрьме была каким-либо образом связана с вакциной против коронавируса.

[1] На платформе X пользователи сами могут предоставлять дополнительные ссылки на потенциально вводящую в заблуждение информацию, тем самым давая пользователям возможность получить дополнительную информацию.

---------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый