На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется фото, c изображением стены некоего дома, который сложно идентифицировать, с наклееным на ней портретом американского телеведущего Такера Карлсона и ругательством в адрес президента США.

Пост сопровождается комментарием: «В Германии напротив посольства Украины появилось граффити с Такером Карлсоном и подписью "F**k Biden"

Журналист показывает фак американской "свободе" слова и предлагает перейти по QR-коду, чтобы посмотреть интервью с Путиным»

На самом деле это фото поддельное.

В сообщении говорится, что граффити появилось перед посольством Украины.

Однако представленная в соцсетях стена не похожа на стену здания напротив украинского посольства.

В частности, диппредставительство Украины в Берлине расположено по адресу Albrechtstrasse 26. С помощью Google street view мы исследовали окрестности и установили, что перед посольством Украины находится здание Фонда Генриха Бёлля, которое кардинально отличается от здания, показанного в посте.

Кроме того, немецкая организация по проверке фактов DPA faktencheck смогла определить местонахождение здания на фото.

Оно расположено в районе Гинзинг в Мюнхене, на пересечении улиц Пфальцер-Вальд-штрассе и Трифельсштрассе. Хотя у Украины есть представительство в Мюнхене, в частности, консульство, оно находится в нескольких километрах от этого здания.

12 февраля 2024 года представители DPA Faktencheck прибыли на месте, но не обнаружили там никаких следов граффити.

Таким образом, данное фото поддельное, а утверждение – ложное.

---------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый