На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется очередная «обложка» французского сатирического журнала «Шарли Эбдо», на которой якобы размещена карикатура на нового главу генштаба Украины Александра Сырского.

В частности, на этой картинке он сидит в воронке от взрыва в окружении останков погибших солдат.

Пост сопровождается комментарием: «CHARLIE HEBDO отмечает назначение нового главкома ВСУ Сырского. Надпись на обложке - "Генерал кратер", в честь 1500 убитых на днях под Селидово».

На самом же деле, эта карикатура поддельная, в чем очень легко убедиться, если заглянуть на сайт издания – там такой обложки нет.

На подделке указано, что это номер 1648, вышедший в свет 14 февраля.

Тогда как на реальном номере написано 1647 и 14 февраля. Соответственно, несложно понять, что экземпляр на сайте «Шарли Эбдо» - настоящий, а представленный пропагандистами – фальшивка.

Обложка настоящего номера выглядит совсем иначе:

Соответственно, данное утвержение - ложное.

Это уже не первый случай, когда пропагандисты подделывают обложки именно журнала «Шарли Эбдо» - до этого уже 6 раз (1; 2; 3; 4; 5; 6), пропагандисты распространяли в социальных сетях карикатуры, дискредитирующие в том или ином виде Украину и ее руководство, ее союзников, якобы напечатанные именно на обложке этого издания.

В целом, ложь о том, что карикатуры на президента Украины и другого типа картинки антиукраинского содержания регулярно появляются на обложках мировых СМИ, уже приняла систематический характер. Подробнее о том, как российская пропаганда использует технику фальсификации обложек сатирических журналов для дискредитации Украины, читайте в статье «Факт-Метр».

-----------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый