На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3) согласно которому украинские спецслужбы планировали убить президента Франции Эммануэля Макрона и обвинить в этом Россию.

Пост сопровождается видео, на котором в нижнем углу виден логотип французской телекомпании France 24, и это создает впечатление, что информация была распространена именно этим СМИ.

На самом деле это утверждение ложное.

Дезинформацию о планировании убийства Макрона украинскими спецслужбами, среди прочих распространил и Дмитрий Медведев.

Прежде всего, следует отметить, что этого сюжета нет на официальном сайте France 24, его следов также не видно и на страницах телекомпании в социальных сетях (Facebook, YouTube, X).

На представленном пропагандистами видео действительно изображен телеведущий France 24 Жюльен Фанкюи (Julien Fanciulli). По фото можно определить сюжет, из которого была вырезана эта фотография.

На самом деле, сюжет вышел в эфир 12 февраля и не имеет отношения к Украине. Реальный сюжет рассказывает об освобождении 2 израильских заложников в Рафе (город Газа в южной части Газы). Соответственно, ни в этот, ни в какой-либо другой день в эфире France 24 не транслировался сюжет о планировании украинскими спецслужбами покушения на Эммануэля Макрона.

Подделка:

Оригинал:

Фактчекинговая служба France 24проверила распространенное утверждение, и пришла к выводу, что информация является фейком, а видео смонтировано (Deepfake).

Журналист Би-Би-Си Шаян Сардаризаде, специализирующийся на проверке фактов, написал на своем канале X, что видео было сгенерировано искусственным интеллектом, и на самом желе такой сюжет на France 24 не транслировался.

Известно, что президент Франции Эммануэль Макрон должен был прибыть в Украину 13-14 февраля, однако визит был отменен. Причиной была объявлена безопасность, но никаких других подробностей на этот счет не приводится. По информации администрации президента Украины, встреча глав государств запланирована на 16 февраля 2024 года.

Таким образом, утверждение о том, что украинские спецслужбы планировали убийство Эммануэля Макрона и освещали эту информацию телеканалом France 24, является ложным.

---------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый