На прокремлевских страницах в социальных сетях распространятся карикатура, якобы опубликованная на обложке немецкого ежемесячного журнала «Титаник». В ней в уничижительном виде изображен бывший глава Генштаба украинской армии Валерий Залужный. Телеведущая Первого канала России Олеся Лосева опубликовала обложку в своем Telegram-канале:

«Немцы изобразили Залужного мясником в отставке

Вот с такой обложкой вышел онлайн-номер немецкого журнала Titanic. Целый мини-комикс о Залужном, который спит на трупах украинцев, бегает по трупам украинцев, моется с помощью оторванной руки украинца и платит в магазине деньгами мертвецов» - таким текстом сопровождается пост.

На самом же деле, эта обложка поддельная.

В реальности, ее не существует, в чем легко можно убедиться на сайте издания.

На сфальсифицированной карикатуре указано, что это номер 4352, вышедший в феврале, однако на обложке реального номера 4352 мы видим совсем другую картинку. Учитывая, что «Титаник» выходит раз в месяц, в феврале может быть напечатан только один номер, и это – тот, который мы видим на сайте.

-поддельная обложка:

-настоящая обложка:

Таким образом, карикатура, якобы опубликованная на обложке немецкого журнала – фальшивая.

Это уже не первый случай, когда пропагандисты подделывают обложки именно журнала Титаник - до этого уже 5 раз пропагандисты распространяли в социальных сетях карикатуры, дискредитирующие в том или ином виде Украину и ее руководство, ее союзников, якобы напечатанные именно на обложке этого издания.

В целом, ложь о том, что карикатуры на президента Украины и другого типа картинки антиукраинского содержания регулярно появляются на обложках мировых СМИ, уже приняла систематический характер.

Подробнее о том, как российская пропаганда использует технику фальсификации обложек сатирических журналов для дискредитации Украины, читайте в статье «Факт-метр».

---------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый