На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что французские фермеры, недовольные наплывом украинской аграрной продукции, забросали навозом посольство Франции в стране.

В доказательство этого приводится видео, смонтированное из различных кадров, в том числе изображающих реальные акции протеста французских фермеров. На видео можно заметить логотип Euronews. При этом закадрового текста нет, сюжет сопровождается музыкой, в нем приведены фрагменты представителей профсоюзов, которые якобы говорят об Украине. Однако при этом их голосов не слышно, а слова, которые якобы они произносят, приводятся только в виде печатного текста.

На самом деле это утверждение ложное.

В частности, сюжета о посольстве Украины, которое забросали навозом, нет и на сайте Euronews – в архиве, в котором последние новости об Украине датированы 12 февраля, такого видео нет. Видео также отсутствует в соцсетях Euronews. (Facebook; X)

Кроме того, британский журналист фактчекер Шаиан Сардаризаде опроверг эту информацию на своей странице в социальной сети «Х» (бывший Твиттер): «В фейковом видео Euronews, распространяемом в прокремлевских кругах, утверждается, что украинское посольство поссорилось с протестующими французскими фермерами. Euronews никогда не публиковал это видео. Это последнее из серии фейковых видео, в которых крупные новостные бренды используют для распространения дезинформации об Украине».

Что касается событий, показанных в этом видео, они имели место в городе Дижоне, еще в январе 2024 года, а здание, которое заваливают нечистотами, это не посольство Украины – сам факт, что на нем висит украинский флаг, не свидетельствует о том, что оно непременно имеет отношение к Украине. В реальности же, это здание регионального совета в Дижоне.

-Здание регионального совета в Дижоне:

- Посольство Украины во Франции:

Таким образом, утверждение о том, что Euronews показал сюжет, где французские фермеры забросали украинское посольство навозом – дезинформация.

--------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый